Экономика:

Гидроузлу подготовят проект

20.10.2022

Завершился приём заявок на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции Федоровского гидроузла в Абинском районе

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

5809

Начальная стоимость работ определена в 350 млн рублей. В то время как  предельная стоимость самой реконструкции – 7 млрд. В проектирование и изыскания входит обследование территории и разработка технико-экономического обоснования (ТЭО), инженерные изыскания, разработка проектной и рабочей документации. Реконструкция будет проводиться за счет средств федерального бюджета в течение 2023-2026 годов.

Как указано в календарном плане работ, до 25 декабря 2022 года должно состояться обследование территории и разработка ТЭО. До 1 мая следующего года пройдут инженерные изыскания. Разработка проектной документации займёт три месяца – с 1 мая по 1 августа. Прохождение государственной экспертизы должно завершиться до 15 ноября. Разработка рабочей документации должна быть окончена до конца 2023 года.

Согласно заданию на проектирование, строительство будет вестись в 2023-2026 гг. Пропускная способность объекта должна составить 1400 куб.м/с. В него также войдёт технологическая эстакада для обслуживания ГТС, регуляционные сооружения для поддержания уровня воды в верхнем бьефе, рыбопропускной шлюз, здание охраны.