Экономика:

Господдержка сельских усадеб должна привлечь семьи на село

29.09.2021

Парламентарии обсудили изменения в краевой закон «О сельских усадьбах в малых сельских населенных пунктах Краснодарского края»

Автор: Редакция «НГК»

1114

О сути изменений рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека. По его словам, изменения вызваны необходимостью совершенствования мер господдержки в сфере развития сельских территорий, стимулирования появления сельских усадеб в глубинке. Проектом закона предлагается дополнительно расширить направления краевой поддержки. Так, средства соцвыплат можно будет направить и на приобретение жилого дома, хозпостроек и иного имущества, земли. В свою очередь, получателям господдержки предлагается выбор назначения земельного участка для ИЖС либо для ведения ЛПХ.

Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, краевой закон о сельских усадьбах работает уже не первый год. Благодаря этому многие семьи получили возможность перебраться в сельскую местность и начать там новую жизнь.

«И сегодня уже есть примеры того, как переселенцы возвращают к жизни угасающие малые поселки и хутора Кубани. Ведь туда поехали особые люди – те, кто был готов к трудностям и не боялся напряженной работы. Чтобы у них все складывалось хорошо, мы и дальше будем совершенствовать меры государственной поддержки. Те изменения, которые вносятся сегодня, основаны на изучении ситуации, образа жизни этих людей, их нужд и потребностей. Пусть у них будет больше возможностей в использовании средств социальных выплат. В конечном счете, это пойдет на пользу делу», – подчеркнул в комментарии к законопроекту Юрий Бурлачко.

Документ принят депутатами в первом чтении.