Экономика:

Готовы ли строители?

18.03.2022

Председатель комитета по вопросам строительства и ЖКХ ЗСК Владимир Лыбанев провел совещание по готовности строительной сферы края к современным экономическим вызовам

Автор: Редакция «НГК»

735

Участие в работе приняли члены экспертно-консультативного совета при комитете, представители профильных министерств и ведомств.

Сейчас Кубань сохраняет лидерство по объемам ввода жилья в Южном федеральном округе и входит в тройку ведущих субъектов страны по данному показателю.

В прошлом году, напомним, в Краснодарском крае в эксплуатацию было введено более 6,2 миллиона квадратных метров жилья. В январе 2022 года – почти 440 тыс. Это существенно превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

Однако с учетом нынешней ситуации, связанной с санкционным давлением, необходимо предусматривать различные сценарии дальнейшего функционирования строительной отрасли, в том числе и негативные.

На совещании подробно остановились на изменениях в федеральном законодательстве, принятых в связи с последними экономическими вызовами. Участники совещания проанализировали также рынок цен на строительные материалы.

На встрече детально проработали и вопросы, касающиеся упрощения оформления градостроительной документации.

В ходе работы присутствующие обсудили, насколько оперативно профильные ведомства готовы реагировать на складывающуюся ситуацию, обменялись мнениями по данной тематике, подчеркнув, что в настоящее время для предотвращения нежелательных последствий для сферы строительства уже разработан пакет антикризисных мер. Отрасль, добавили на совещании, должна не просто пережить непростой период, но и получить дополнительный импульс к своему дальнейшему развитию, став одним из драйверов региональной экономики.