Экономика:

Губернатор и спикер встретились с предпринимателями

30.05.2022

Юрий Бурлачко и Вениамин Кондратьев обсудили с бизнес-сообществом Краснодарского края работу в условиях санкций

Автор: Редакция «НГК»

1240

Встреча состоялась в инновационном центре «Аквариум», куда, кроме бизнесменов, были приглашены представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей, общественных организаций, организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП).

Открывая встречу, глава края отметил, что сейчас в крае почти 280 тысяч субъектов МСП. С начала года их количество увеличилось на 6 тысяч. И в современных реалиях необходимо оказать содействие сфере.

«В условиях новых вызовов особенно важно поддержать малый и средний бизнес на Кубани. Дать новые возможности, сохранить хорошую тенденцию роста числа самозанятых и субъектов МСП. Со своей стороны мы ищем и создаем механизмы и инструменты для развития предпринимательства. Поэтому в крае доступны все основные формы господдержки – субсидии, гранты, займы, льготы и гарантии. Сегодня перед бизнесом открываются новые перспективы, ваша задача – занять освободившиеся ниши для кубанских товаров и услуг», – сказал Вениамин Кондратьев.

Юрий Бурлачко, в свою очередь, поздравил собравшихся с Днём предпринимателя, который отмечался 26 мая, и отметил, что в сфере МСП сегодня заняты более 1 млн человек.

«Быть предпринимателем – это состояние души. Чтобы быть им, надо обладать набором определенных качеств – рисковать, брать на себя ответственность, брать ответственность за коллектив, который ты возглавляешь. Этот набор качеств как раз присущ тем людям, которые входят в предпринимательское сообщество Кубани и которые находятся в этом зале», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Руководитель краевого парламента также добавил, что депутатский корпус развитию данной сферы также уделяет особое внимание и старается все запросы сообщества облечь в правовую форму. Так, только на последней сессии ЗСК был утверждён пакет инициатив главы края, направленных на привлечение инвестиций в регион.

«Мы открыты для диалога, готовы рассматривать любые предложения, которые реализуются во благо предпринимателей, региональной экономики», – подытожил Юрий Бурлачко.

После официальной части состоялся разговор предпринимателей с руководителями региона. Бизнесмены имели возможность задать главе края и председателю ЗСК интересующие вопросы и рассказать о своих достижениях и существующих проблемах.