Экономика:

 Информационно-консультационную службу краевого АПК наделят новыми полномочиями

20.10.2020

На планерке  депутаты ЗСК обсудили эффективность работы «Кубанского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра»

Автор: Редакция «НГК»

904

Планерку провел председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко .Также на совещание были приглашены и.о. замминистра регионального Минсельхоза Светлана Макарец и руководитель ИКЦ Дмитрий Усатый.

Информационно-консультационная служба Кубани является одним из основных инструментов реализации государственной агропродовольственной политики. В регионе создан необходимый правовой фундамент для полноценной работы ИКЦ, что, по мнению спикера ЗСК, позволяет успешно выстраивать партнерские связи между аграриями, учеными и органами госуправления.

«Краснодарский край – это пока единственный в России субъект, принявший законодательный акт о регулировании работы информационно-консультационной службы в АПК», – уточнил Юрий Бурлачко.

Как пояснила Светлана Макарец, по итогам прошлого года данное ИКЦ госзадание было выполнено полностью. При этом из всего объема оказываемых учреждением услуг 80 % приходится на малые формы хозяйствования. Во всех муниципалитетах организованы центры консультирования по сельхозкооперации. Начиная с 2014-го года, ИКЦ осуществляет на Кубани функции регионального информационно-селекционного центра по направлению племенного животноводства.

На совещании был также рассмотрен вопрос о передаче ИКЦ части полномочий краевого Минсельхоза. Планируется, что одной из задач информационно-консультационного центра теперь будет и проведение мониторинга плодородия земель сельхозназначения.

Вице-спикер ЗСК, председатель аграрного комитета Александр Трубилин обратил внимание присутствующих на то, что законодательному аспекту совершенствования деятельности ИКЦ краевые парламентарии уделяют значительное внимание. В своем выступлении депутат также обозначил отдельные направления работы информационно-консультационной службы, которые могут обеспечить ее более эффективное функционирование. По словам Александра Трубилина, необходимо активизировать работу по подготовке и повышению квалификации кадров, предусмотреть должное финансирование для формирования материально-технической базы ИКЦ и усилить его деятельность в подготовке предложений и оказании помощи в развитии агротуризма.

В ходе обсуждения спикер краевого парламента поинтересовался у Светланы Макарец, как информационно-консультационный центр работал в период карантина и не повлияло ли это на качество оказываемых услуг. Светлана Макарец заверила:центр в непростое время с возложенными на него обязанностями справился, работа по всем направлениям не прекращалась.

По итогам планерки депутаты приняли резолюцию, в которой рекомендовали региональному Минсельхозу совместно с краевым Минфином организовать работу по обеспечению необходимого финансирования ИКЦ. А самому информационно-консультационному центру – проанализировать эффективность предоставляемых услуг и до конца года провести мероприятия, направленные на исполнение возложенных на учреждение функций, в том числе по учету и содержанию лесных насаждений и контролю за плодородием земель.

Завершая совещание, председатель ЗСК констатировал, что в этом году, несмотря на непростые погодные условия, крестьянам удалось добиться хороших показателей в урожайности пшеницы и риса. Он также отметил: в каждой из отраслей сельского хозяйства роль малого и среднего и бизнеса со временем только возрастает.

«Это закономерный и естественный процесс. Поэтому та работа, которая ведется сегодня ИКЦ, будет всё более ответственной и масштабной. В этом году Краснодарский край был признан лидером в стране по эффективности работы агропромышленного комплекса. Немалую роль в этом сыграла и профессиональная поддержка аграриев Кубанским сельскохозяйственным информационно-консультационным центром», – резюмировал Юрий Бурлачко.