Экономика:

«Иннопром» начал свою работу

05.07.2022

Краснодарская делегация приняла участие в работе выставки на Урале

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

5737

Международная промышленная выставка «Иннопром-2022» проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге в двенадцатый раз. В ней принимают участие представители более 500 российских и международных компаний, руководители органов власти и общественных организаций свыше 60 регионов России.

В этом году свою продукцию на стенде Краснодарского края представили 24 предприятия. Уже заключено три соглашения на общую сумму более 2,2 млрд рублей. Новые промышленные предприятия построят в Крымском и Павловском районах, а в Краснодаре запустят технопарк.

– Соглашения предусматривают строительство завода по производству батареек в Крымском районе, адаптивных редукторов в Павловском районе и «Технопарка радиоэлектронной промышленности» в краевой столице. Общий объём инвестиций в эти проекты превысит 2,2 млрд рублей. В результате их реализации будет создано свыше 2,3 тыс. новых рабочих мест, – прокомментировал итоги первого дня руководитель делегации края вице-губернатор Александр Руппель.

Экспериментальный завод «Павловский» намерен запустить производство адаптивных редукторов. Их используют в трансмиссиях транспортных средств и в приводах машин и механизмов. Объём капиталовложений составит 240 млн рублей. Предприятие будет ежегодно выпускать почти 4 тыс. штук зубчатых вариаторов двух видов. Будет создано 95 рабочих мест.

В Крымском районе компания «АБ-Бэттэрис» построит завод по производству щелочных батареек разных типов мощностью 1 тыс. элементов в минуту. Объём капиталовложений составит 1 млрд рублей. Это позволит создать 150 новых рабочих мест.

Управляющая компания «Технопарк РЭП» создаст индустриальную площадку в Краснодаре. Инвестиции в размере 1 млрд рублей направят на строительство инфраструктуры технопарка, административного, жилого и хозяйственного комплексов. А также на организацию центра технологической инфраструктуры общего пользования. Планируется создание 2 тыс. новых рабочих мест.