Экономика:

Инвестиции для развития

21.10.2022

Глава Сочи Алексей Копайгородский обсудил с бизнесменами инвестиционный климат

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

5860

Отмечалась высокая инвестиционная активность на протяжении многих лет. Так в 2021 году было подписано шесть протоколов о реализации инвестиционных проектов на общую сумму свыше 83 млрд руб. Это в пять раз превышает показатели 2019-2020 годов. В настоящий момент на сопровождении департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации города Сочи находится 44 инвестиционных проекта. Десять из них – в стадии строительства.

Так, планируется к реконструкции санаторий «Белые ночи», построенный в 1976 году. Общий объём инвестиций – около 10 млрд рублей. Будет создано 600 новых рабочих мест. По плану проект реализуют к 2026 году, 50-летнему юбилею здравницы.

– Все инвестиционные проекты наша команда в Сочи сопровождает до полной реализации. Помогаем по всем направлениям: с документами, инфраструктурой, логистикой. Все территории, где планируется развитие, обязательно резервируем в новом Генплане. Особое внимание восстановлению знаковых для главного курорта страны объектов санаторно-курортной отрасли. Сохраняя историю курорта, развиваем его, делаем современным и комфортным для наших жителей и гостей, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Сейчас в Центральном и Хостинском районах Сочи реализуются два масштабных инвестпроекта по строительству крупных торговых центров. Готовятся к реализации ещё два инвестиционных проекта по созданию логистических центров в Хостинском и Адлерском районах. Строительство таких объектов позволит создать на территории Сочи развитую систему логистики.

Также на совещании рассмотрели концепцию биосферного агропарка. В рамках проекта планируется развивать субтропическое земледелие, эко- и гастротуризм, реализовывать экологические просветительские программы.