Экономика:

Кубань множит удои

19.10.2022

В Краснодаре открылась V агровыставка «Прибыльное животноводство»

Автор: Редакция «НГК»

5672

Сегодня Сергей Орленко, возглавляющий в Заксобрании комитет по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку, по поручению председателя регионального парламента Юрия Бурлачко принял участие в официальной церемонии открытия V выставки оборудования, кормов и ветеринарной продукции «Прибыльное животноводство». Она состоялась на базе ВКК «Экспоград Юг».

Приветствуя ее участников, Сергей Орленко поздравил собравшихся с важным событием и вручил организаторам мероприятия приветственный адрес председателя ЗСК.

«Несмотря на относительно короткий срок своей деятельности, выставка успела получить широкую известность и популярность среди животноводов, производителей специализированного оборудования и профильных торговых организаций. Органы государственной власти Краснодарского края высоко оценивают вклад ее организаторов в развитие стратегически важной отрасли кубанского АПК. С первого года своей работы выставка «Прибыльное животноводство» наглядно показала, что является не только торговой площадкой. Она стала местом обмена опытом профессионалов животноводческого дела всего юга России», - говорится в приветствии Юрия Бурлачко.

В этом году свою продукцию на стендах представят 62 компании. Руководители и специалисты сельхозпредприятий смогут ознакомиться с образцами спецтехники и материалов для выращивания и содержания птицы, свиней и крупного рогатого скота, последними технологиями в области генетики и племенного дела, ветеринарными препаратами и инструментами. Экспозиция будет работать с 19 по 21 октября включительно.

В первый же день выставки в ВВК «Экспоград Юг» под эгидой регионального Минсельхоза состоялось ежегодное краевое совещание по вопросам развития животноводства. Провел его министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Федор Дерека. Участие в обсуждении актуальной отраслевой проблематики приняли председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко, руководитель регионального департамента ветеринарии Роман Кривонос, представители профильных учреждений, ученые, фермеры.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Орленко напомнил, что уверенное развитие животноводства и рост показателей производства его продукции в последние годы во многом связаны с реализацией принятого краевым парламентом закона о животноводстве.

«Нам удалось стабилизировать ситуацию в отрасли, остановить процесс снижения поголовья КРС. С каждым годом увеличиваются валовое производство молока и продуктивность дойного стада», - сказал депутат.

Он также отметил, что животноводство - это одно из наиболее приоритетных направлений в агропромышленном комплексе региона, поскольку оно тесно связано с повышением плодородия земель, развитием растениеводства и, в конечном итоге - с обеспечением жителей края высококачественными продуктами перовой необходимости.

В рамках встречи ее участники обсудили текущее состояние отрасли и задачи по ее дальнейшему развитию, а также реализацию программы по геномной селекции в Краснодарском крае.