Экономика:

«Кубанькрайгаз» сменила «Тихорецктепло»

07.03.2023

В Тихорецком районе инфраструктура теплоснабжения будет полностью модернизирована

Автор: Редакция «НГК»

8240

Летом прошлого года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона “О концессионных соглашениях”», который существенно расширял возможности применения его в такой непростой сфере как жилищно-коммунальное хозяйство. Износ теплосетей достигает в среднем по краю 70 процентов. Для модернизации требуются значительные финансовые средства, которых сегодня нет ни в бюджетах регионов, ни у самих организаций коммунального комплекса, работающих в рамках государственного регулирования тарифов. Просто взять требуемые деньги с потребителей услуг ЖКХ через повышение тарифов тоже нельзя. Что остается? Брать деньги на модернизацию у частных инвесторов. Смысл соглашения как раз и заключается в том, что такая организационная форма, как концессия, позволяет сфере ЖКХ без проблем получить долгожданные деньги на модернизацию.

Сегодня в России, по данным Минстроя, реализуется более полутора тысяч концессионных соглашений в области ЖКХ, при этом количество концессий «удваивается» из года в год.

Концессия – это форма государственно-частного партнерства, которая предусматривает передачу государственного имущества на определенный срок частному инвестору, который должен осуществить строительство (реконструкцию) переданного имущества и имеет право получать доход от его использования. При этом право собственности и на то, что передали, и на то, что построили, принадлежит государству. Концессионер получает лишь право эксплуатировать переданные ему и вновь создаваемые им объекты и постепенно, в течение длительного периода, возместить свои затраты. А затем, используя имущество ещё некоторое время до окончания срока соглашения, получить прибыль. Концессионер кровно заинтересован снижать издержки, например, добиться большей экономичности в расходе топлива.

В Краснодарском крае власти нескольких районов подписали концессионные соглашения с инвесторами по модернизации теплосетей. Частные компании обязуются вложить порядка 2,5 млрд рублей в обновление коммунальной инфраструктуры в Тихорецком, Славянском, Мостовском, Апшеронском и Новопокровском районах.

В Тихорецке услуги по отоплению и горячему водоснабжению с 1 октября 2022 года оказывает ООО «Кубанькрайгаз». После подписания концессионного соглашения именно этой организации были переданы объекты теплоснабжения, которые раньше находились в хозведении МУП «Тихорецктепло». Сотрудники предприятия перешли в «Кубанькрайгаз» и продолжают работать на благо города. В настоящее время в компании трудятся уже 205 специалистов.

Услугами теплоснабжающей организации здесь пользуются более 10 тысяч абонентов, среди которых и физические, и юридические лица. Руководству нового предприятия удалось выстроить работу таким образом, что отопительный сезон в этом году начался вовремя, без задержки, что было не всегда.

Как отмечают в администрации Тихорецкого района, снизилось и число обращений граждан, которые прежде жаловались на некачественное отопление квартир. Сегодня работа в этом направлении продолжается. В городе ведётся монтаж тепловой сети от новой блочно-модульной котельной, которая будет обогревать социальные учреждения и многоквартирные дома в центре города Тихорецка.

Наш корреспондент поинтересовался у директора специализированной компании «Кубанькрайгаз» Дмитрия Агрова, что будет представлять из себя новая котельная и насколько она экологична по сравнению со старой.

– Это современная котельная, которая будет потреблять меньше ресурсов, что позволит не увеличивать тариф на тепло. Объект оснащен всеми системами безопасности и диспетчеризации, поэтому теплоснабжение станет более надежным и экологичным. Инвестиционное соглашение с администрацией муниципалитета заключено на 25 лет. В течение 15 лет мы должны внести инвестиции на сумму около 800 миллионов рублей, что позволит полностью модернизировать или заново построить все котельные. В Тихорецке их на сегодняшний день 29, – обрисовал ближайшую перспективу концессионер.

Естественно, что у населения возникает вопрос о надёжности компании-концессионера. По информации «НГК», директор предприятия Дмитрий Агров известен в городе как человек публичный. Тихоречане знают его благодаря общественной работе, которую Дмитрий Сергеевич ведёт в качестве муниципального депутата от партии «Единая Россия». Как депутат и руководитель предприятия он уделяет внимание многим социально значимым вопросам, в том числе помогает семьям мобилизованных граждан.

Сотрудничество районных властей и частного инвестора, которое начало приносить уже первые положительные плоды, обнадеживает. Впереди – огромная работа по обновлению изношенной инфраструктуры теплоснабжения района. А это не косметические улучшения и латание дыр, от которых так устали и местные власти, и потребители в прежние годы. Тихоречане дождались коренных преобразований в сфере теплоснабжения. Глядишь, за ними и другие районы потянутся.

 

Виктор СТАРЦЕВ  

Фото: Виолетта Клименко