Экономика:

Курортный сбор потратят на…

25.03.2019

Более 109 миллионов рублей курортного сбора, собранных в прошлом году, пойдут на преобразование курортных территорий

1666

Как сообщает  «Ассоциация туроператоров», со ссылкой на администрацию Краснодарского края, более 109 миллионов рублей курортного сбора, собранных в прошлом году, пойдут на преобразование курортных территорий.

В частности, в Анапе будет реконструирована центральная набережная, в Геленджике появится сквер, отремонтируют фонтаны. В Сочи для туристов оборудуют новые арт-объекты и беседки, в Джубге и Небуге установят детские игровые зоны, в Горячем Ключе – механические тренажеры.

Туроператоры считают, что публичность для проектов, которые будут реализованы на средства курортного сбора, очень важна: туристы должны знать и видеть, на что идут их деньги. Появилось даже предложение – рядом с отремонтированными или установленными объектами ставить таблички: «Отремонтировано на средства от курортного сбора». Сообщается также, что в 2019 году в регионе планируют собрать уже не менее 150 миллионов рублей туристического налога.

Напомним, что эксперимент по курортному сбору в Краснодарском крае стартовал в июле 2018 года. За сутки проживания в официально зарегистрированных объектах размещения на таких курортах, как Анапа, Сочи, Геленджик, Горячий Ключ, а также в части Туапсинского района с туристов взимают 10 рублей курортного сбора. От уплаты налога освобождены местные жители и еще 19 льготных категорий граждан.