Экономика:

Лучшие в конкуренции и инвестициях

31.08.2021

В крае составлен рейтинг городов и районов по развитию конкуренции и лучшему инвестиционному климату за 2020 год

Автор: Редакция «НГК»

1998

Сам рейтинг составлен министерством экономики края совместно с департаментом инвестиций и развития МСП.

– Новшеством стало формирование рейтинга отдельно по двум группам: «городские округа» и «муниципальные районы». Это позволило оценить муниципалитеты с точки зрения равных экономических условий: бюджетных возможностей, инвестиционной составляющей и стратегических направлений развития территорий. При оценке особое внимание уделили активности участия в реализации нацпроекта «Производительность труда», соблюдению требований антимонопольного законодательства и другим направлениям, – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Комфортнее всего инвесторы чувствуют себя в Краснодаре, Новороссийске и Сочи. Среди районов края лучшими стали Тимашевский, Тихорецкий и Кавказский.

В части содействия развитию конкуренции лидерами признаны Новороссийск, Краснодар и Армавир. Среди муниципальных образований лучшими стали Новокубанский, Усть-Лабинский и Тихорецкий районы.

Из двух этих позиций складывается комплексная оценка городов и районов. По её результатам в группе «городские округа» первое место присвоено Новороссийску, второе – Краснодару, третье – Армавиру. В группе «муниципальные районы» лидерами стали Тихорецкий, Тимашевский и Усть-Лабинский районы.