Экономика:

На Кубани начали модернизацию очистных сооружений

13.02.2023

Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин

Автор: Татьяна Гусельникова

7392

– В прошлом году мы распределили между регионами ИБК на общую сумму 1 трлн рублей. В этом – Президент поручил увеличить лимит по кредитам ещё на 250 млрд рублей.

Так, в регионах Южного федерального округа с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов будет реализовано 124 проекта. А сейчас в работе 111 из них. То есть регионы ЮФО уже приступили к большинству ранее одобренных проектов.

В том числе начали закупку нового общественного транспорта, модернизацию очистных (один из самых крупных подобных объектов находится в Краснодарском крае), строительство социальных объектов и дорог (среди них и Западная хорда – последний этап обхода Ростова-на-Дону), и, конечно, многие приступили к ремонту систем водоснабжения и водоотведения, – сообщил вице-премьер в Telegram.

По всей вероятности речь идёт о модернизации очистных сооружений прибрежных городов Краснодарского края.

Как ранее озвучивал губернатор Вениамин Кондратьев, в первую очередь требуется реконструкция 16 объектов в Сочи, Новороссийске, Анапе, Туапсинском районе и Ейске. Они могут обеспечить очистку 80% всех сточных вод, поступающих в море. Общая стоимость работ, по предварительным оценкам, изначально составляла 58 млрд рублей.

Вскоре говорилось о 20 объектах, вопрос модернизации которых был согласован с Президентом РФ год назад. На эти цели тогда было выделено 65,9 млрд руб. федеральных средств, однако, требовалось ещё порядка 321 млрд частных инвестиций.

Осенью прошлого года речь шла о 17 очистных сооружениях на побережье Черного моря, которые власти благодаря ИБК (инфраструктурным бюджетным кредитам) планировали реконструировать до 2025 года. Строительство рассчитывали начать в 2023 году.