Экономика:

На сессии ЗСК подведут экономические итоги 2021 года

21.03.2022

О ключевых инициативах, предлагаемых к рассмотрению на предстоящей сессии, на еженедельной планёрке рассказал спикер ЗСК Юрий Бурлачко

Автор: Редакция «НГК»

1064

«Традиционно в первом полугодии мы подводим финансовые итоги прошлого года. Активная фаза этой работы начинается в марте. Так, на одной из последних планерок мы заслушали информацию об исполнении бюджета 2021 года по доходной части. Напомню, что динамика весьма позитивная. И наша первостепенная задача в современных реалиях – сохранить имеющийся потенциал, грамотно и рационально его использовать.

Следующий этап – подведение итогов исполнения в истекшем году государственных программ. Обсуждение проекта соответствующего постановления станет одним из ключевых вопросов мартовской сессии. Каждый комитет по своему профилю уже анализировал темпы реализации отраслевых госпрограмм. На пленарном заседании мы подведем экономические итоги в целом.

Сказать есть о чём. В 2021 году доля расходов краевого бюджета, осуществляемых в рамках государственных программ, в общей структуре расходов составила 93%. На реализацию 26 государственных программ Краснодарского края было предусмотрено более 320 миллиардов рублей средств краевого и федерального бюджетов. Эта цифра на 6% превышает аналогичный показатель 2020 года.

Мы осуществляем парламентский контроль за реализацией программных мероприятий. Результатом этой деятельности становится строительство все большего количества социально значимых объектов, исполнение всех обязательств перед гражданами, а также сокращение доли неосвоенных средств. Напомню, что каждый неизрасходованный рубль – это риски сорвать намеченные планы. В этом направлении мы отмечаем положительную динамику. Так, по итогам 2021 года выполнение государственных программ составило 96%.

Заслушаем на сессии также и итоги работы Уполномоченного по правам предпринимателей.

Доклад бизнес-омбудсмена традиционно содержателен. В нем изложены не только итоговые показатели деятельности аппарата Уполномоченного, но также предложения по совершенствованию законодательства. Депутатский корпус всегда внимательно относится к ним. В тесном взаимодействии мы работаем над подготовкой нормативных актов, направленных на поддержку бизнес-сообщества.

В сессионную повестку включен и проект постановления ЗСК «О реализации мер по увеличению производства животноводческой продукции и обеспечению мясо-молочной продукцией населения Краснодарского края». Представленный в документе анализ показывает, что в крае ведется результативная работа по реализации государственной политики, направленной на развитие животноводства, увеличение производства животноводческой продукции и обеспечение населения Кубани качественным мясом и молоком.

Если говорить в абсолютных цифрах, то в период 2020-2021 годов поголовье КРС на Кубани приросло на 5,3 тысячи голов. А в целом край занимает первое место в России по производству питьевого молока.

Обсудим и ряд других не менее значимых документов, предусматривающих, в первую очередь, обеспечение бесперебойной работы всех отраслей экономики и сфер жизни региона, поддержку граждан», – рассказал Юрий Бурлачко.

Очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Краснодарского края запланировано на 24 марта.