Экономика:

На совещании у вице-губернатора мэр Краснодара рассказал об обновлении трамвайного парка

26.05.2021

Виктор Галась подчеркнул, что в развитии общественного транспорта Краснодара главный упор делается на электротранспорт

Автор: Редакция «НГК»

2126

На совещании под председательством вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася рассмотрели вопросы реализации проектов развития транспортной инфраструктуры городских агломераций Краснодарского края. В частности, речь шла о продлении программы обновления общественного транспорта Краснодара и строительстве в краевом центре новых трамвайных веток. О первоочередных задачах рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

– В рамках работы над Стратегией социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, когда одной из точек роста была выбрана Краснодарская агломерация, одной из ключевых проблем было определено развитие транспорта. Мы начали системно заниматься этим вопросом вместе с городской командой, главой города. В развитии общественного транспорта Краснодара главный упор мы делаем на электротранспорт, занимаемся этим вопросом уже три года, чтобы заменить подвижной состав и сделать его максимально комфортным и экономически выгодным для КТТУ. Сейчас стоит задача – продолжить закупки нового подвижного состава, строить новые трамвайные ветки. Это серьёзные финансовые затраты, и нам нужно выполнить эту задачу максимально эффективно, – сказал Игорь Галась.

В совещании приняли участие представители государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», Усть-Катавского вагоностроительного завода, министерства экономики, министерства транспорта и дорожного хозяйства и министерства финансов Краснодарского края, заместители главы Краснодара Артем Доронин и Дмитрий Логвиненко.

– Развитие общественного транспорта Краснодара – это важнейшая задача наравне с другими важными социальными проектами города. Я благодарен за поддержку губернатору Краснодарского края, Игорю Петровичу за пристальное внимание к этому вопросу. За последние три года мы совершили рывок в обновлении трамвайного парка. Начали сборку собственных троллейбусов, обновляем автобусы, ведём строительство трамвайной линии. Но это только начало реализации той транспортной стратегии, которую мы разработали, – сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что впереди предстоит реализация ещё более амбициозных проектов по строительству двух трамвайных веток в микрорайоны Восточно-Кругликовский и Гидростроителей, полная замена всего трамвайного парка и полноценная сборка собственных троллейбусов