Экономика:

На строительство соцобъектов в хуторах и станицах Кубани будут выделены дополнительные средства

28.04.2020

Кубанские парламентарии намерены выделить средства на подпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий»

Автор: Татьяна Гусельникова

1199

Депутаты аграрного и бюджетного комитетов ЗСК совместно с представителями Минсельхоза и департамента ветеринарии Краснодарского края обсудили в режиме видеоконференцсвязи предложения по внесению изменений в региональную госпрограмму развития сельского хозяйства. Планируется, в частности, увеличить финансирование ее отдельных мероприятий.

О необходимости поддержки агропромышленного комплекса неоднократно говорил и спикер ЗСК Юрий Бурлачко. 

В работе онлайн-совещания приняли участие первый зампредседателя комитета по развитию АПК и продовольствию Сергей Орленко и секретарь комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Эдуард Кузнецов.

- Краевая государственная программа по развитию сельского хозяйства была утверждена в 2015 году. Поправки, которые обсуждались в ходе совещания, предполагают увеличить ее почти на 154 миллиона рублей. Часть этой суммы предусмотрена на финансирование подпрограммы, касающейся эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в регионе. Деньги, в том числе, пойдут и на капремонт зданий, в которых располагаются учреждения краевой ветслужб, – пояснили в пресс-службе ЗСК.

Дополнительные ассигнования планируется выделить и на подпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». В нее включены вопросы благоустройства, разработка проектной документации на строительство в хуторах и станицах объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

В ходе обсуждения все предлагаемые поправки в госпрограмму были комитетами одобрены. Изменения в документ планируется обсудить уже на майской сессии.