Экономика:

Новороссийск увеличивает мощности

29.07.2020

Сегодня в администрации Новороссийска состоялось подписание соглашения с акционерным обществом «НЭСК-электросети»

Автор: Редакция «НГК»

952

Сегодня в администрации города Новороссийска случилось знаменательное событие. Состоялось подписание соглашения с акционерным обществом «НЭСК-электросети» о реализации инвестиционного проекта по строительству питающего центра подстанции «Лучистая» 110/10 кВ.

 

Глава города Игорь Дяченко прокомментировал это знаменательное для города событие кратко, по-деловому:

- Потребность в электроэнергии у потребителей Новороссийска с каждым годом стремительно растёт. В начале июля был зафиксирован абсолютный максимум нагрузки по потреблению энергии в городе. Специалисты АО «НЭСК» считают его историческим – это 127 МВт. Поэтому проекты, направленные на повышение надежности энергоснабжения, безусловно, находятся в приоритете развития нашего города. Планы акционерного общества «НЭСК-электросети» в нашем городе не менее масштабные. И мы очень рассчитываем на их успешную реализацию», - выразил сдержанный оптимизм глава.

Возможно, не все горожане прониклись значимостью этого момента. Для портового, промышленного города новые электрические мощности – это свежая кровь экономики. Важно также, что инвестор нацелен на масштабный проект, который позарез нужен сегодня динамично развивающемуся Новороссийску.

Из ответного слова представителя компании, участвовавшего в подписании судьбоносного для города договора, можно сделать вывод о серьезности намерений энергетиков. Новый питающий центр будет строиться в рамках инвестиционной программы АО «НЭСК-Электросети» на 2020 – 2024 гг. В рамках его реализации предполагается возведение новых воздушных линий электропередач, кабельных линий, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Проектирование питающего центра планируется завершить в этом году, строительно-монтажные работы начнутся в 2021 году. С учетом роста и развития города этот проект поможет обеспечить дополнительными мощностями существующих потребителей и даст возможность для технического присоединения новых объектов.

В настоящее время АО «НЭСК-электросети» реализует в г. Новороссийске мероприятия по строительству двух центров питания 110 кВ «Лучистая 2» по 16 МВА. АО «НЭСК-электросети с первых дней своего существования (создано 29.12.2007) является одной из лидирующих электросетевых компаний Краснодарского края и эксплуатирует электрические сети в 25 городах края - в зонах обслуживания филиалов Общества, в том числе в городе Новороссийске. Это тот самый случай успешного частно-государственного партнерства, который станет хорошим заделом для дальнейшего развития города-героя.