Экономика:

Олег Дерипаска объяснил рост цен на продовольствие

14.12.2020

По мнению бизнесмена, рост цен на продовольственные товары объясняется высокими ставками по кредитам для аграриев

Автор: Татьяна Гусельникова

1420

– Странно, что всех удивляет рост цен на продовольствие. Было бы удивительно, если бы они не росли. Нужно посмотреть на то, что происходило последние 10-15 лет: под какой процент аграрный сектор получал возможность финансировать свои проекты. Я думаю, в среднем выйдет не меньше, чем 12% годовых. Ну и какую прибыль он должен получать, чтоб отдать эти проценты? – пишет Олег Дерипаска в своём Telegram-канале.  

– Очевидно, что в аграрном секторе прошли серьёзные изменения, были нормальные министры и люди, которые курировали аграрный вопрос: вспомним Зубкова, Ткачёва, Гордеева и Патрушева. Но, тем не менее, ни они, ни предприниматели, ни фермеры чуда не смогут сделать до тех пор, пока мы предоставляем сельскому хозяйству деньги под ростовщические проценты, а четверть населения страны переехало в так называемую «Большую Москву», плюс, наверное, 95% самого активного населения.

Мы должны удивляться, что вообще есть продовольствие в достатке. Здесь нужно менять подход: если мы предоставим аграрному сектору деньги хотя бы под такой же процент, как в Европе или в Америке, не будет никакого роста цен. Будет избыточное предложение, что и доказал Зубков, когда первым предоставил возможность финансировать строительство свинокомплексов: свинины было завались, и цены на неё только падали, – считает предприниматель.

По мнению бизнесмена, необходимы серьёзные вложения в инфраструктуру, в логистику, хранение, чтобы убрать потери и повысить эффективность переработки. И тогда, по мнению Дерипаски, предложение будет значительно превышать спрос, особенно в «зажиточных» регионах, и не будет никаких проблем с ценами.