Экономика:

Олег Дерипаска считает, что интересы России лежат в Азии, а не на Западе

04.03.2022

Выступая на Красноярском экономическом форуме предприниматель призвал искать выход из ситуации с учетом накопленного страной опыта

Автор: Редакция «НГК»

1024

«Кризис минимум года на три, жесточайший. Умножайте кризис 1998 на три», – сказал Дерипаска в ходе выступления на Красноярском экономическом форуме.

«Мы с таким вызовом еще не сталкивались никогда. Я по себе понимаю это лучше других. Когда люди вам говорят: опустят железный занавес или не опустят? Его уже опустили, это факт. Нужно посмотреть, сколько у нас останется партнеров, я думаю, мы будем удивлены тем, сколько их останется — на одной руке пересчитаем», – сказал он. По мнению Дерипаски, этот занавес придется открывать снова. Главным и первым шагом для этого Дерипаска назвал «достижение мира на основе компромисса»:

«Меня очень просят не говорить на эту тему. Я бы очень хотел, чтобы сначала установился мир. Все-таки это важно, когда каждый день это происходит, это безусловная потеря. Второй шаг – это честно обсудить, где живем, как живем, на каких условиях, кто чем командует, и какие кто риски несет. Безусловно, важно будет поддержать население. Я большой противник жесточайшего финансового прессинга. Оно ни в чем не виновато. Нужно будет закончить всю эту тему госкапитализма. Госбанки, сейчас мы поймем через три недели, что с ними осталось».

Дерипаска также отметил, что интересы России лежат в Азии, а не на Западе. «У нас здесь рядом экономика – 18 триллионов долларов в этом году только в Китае. Если вы прибросите все остальные цифры – это гораздо больше Европы, с другим динамизмом», – сказал он, призвав «забыть» о Западе, раз тот не хочет сотрудничать с Россией.

В связи с этим Дерипаска предложил перенести столицу России в Сибирь, например в Новосибирск или Красноярск. Тогда «все будет по-другому смотреться», отметил он, указав, в том числе на изменение времени подлета иностранных ракет к столице.

«Это, конечно, может показаться утопией сейчас. Но зачем нам столица в Москве, если все интересы у нас в Азии. Не готовы сделать этот шаг – давайте часть управления сюда передадим. Будут создаваться новые банки, новые финансовые институты. Этот урок получен и для себя очень много выводов сделал, но я очень хочу, чтобы сначала был установлен мир», – отметил миллиардер.

Как вариант-минимум он предложил, если перенос невозможен, перенести в один из сибирских городов хотя бы часть столичных функций.

«Восточная Сибирь – это важный шаг для начала освоения Дальнего Востока и вообще реального выхода на азиатский рынок не с сырьем, а с переработкой.

Кроме того, бизнесмен призвал развивать в Сибири льготную ипотеку – это поможет сохранить сферу строительства, а также профинансировать малый и средний бизнес.