Экономика:

Отчеты малого бизнеса хотят увести в «цифру»

16.02.2023

Предприниматели сражаются за сокращение бумажной волокиты, которая мешает работать

Автор: Редакция «НГК»

7333

Статистическую отчетность для малого бизнеса хотят упростить: вместо многочисленных форм, которые обязаны заполнять предприниматели, им предложат личный кабинет на цифровой платформе. Об этом «Парламентской газете» рассказали в Минэкономразвития, где подготовили соответствующий законопроект. Сейчас бизнесмены тратят много времени и денег, чтобы отчитаться перед различными ведомствами, запросы часто дублируются, при этом значительную часть информации можно найти в уже созданных электронных базах, рассказали «Парламентской газете» эксперты.

Точка сбора – одна

Росстат проводит сплошное статистическое наблюдение за субъектами малого и среднего бизнеса раз в пять лет. Выборочное наблюдение проводят раз в год или в раз в квартал. Помимо этого, существуют ведомственная и другие виды отчетностей. И каждый раз предпринимателю присылают различные бумаги, которые он должен заполнить, подробно рассказав о своем деле. Так государство получает информацию, какой бизнес и как работает.

Из почти 2,5 тысячи регулярных форм отчетности больше тысячи приходится на малый бизнес, подсчитали в Минэкономразвития. И решили вместо многочисленных форм, в которых часто есть дублирующиеся пункты, ввести отчетность по исчерпывающему перечню показателей и передавать данные в электронном виде.

Число точек сбора данных сократится до одной – это личный кабинет на цифровой аналитической платформе предоставления статистических данных, рассказали «Парламентской газете» в ведомстве: «Так будет исключено дублирование предоставляемых показателей в разные ведомства, сократится необходимое время на заполнение форм, что позволит значительно снизить отчетную нагрузку на предпринимателей».

Дмитрий Литвинов, Евгений Круглов