Экономика:

Пастбище дешевле, чем пашня

18.11.2019

Проблема высоких арендных ставках на сельхозземли является одной из основных причин, препятствующих развитию животноводства

3433

Не всегда очевидной, но весьма актуальной проблемой для жителей края озаботились депутаты Законодательного Собрания края. Речь идет о высоких арендных ставках на сельхозземли в предгорной зоне края, используемые для сенокошения и выпаса скота. Данная проблема является одной из основных причин, препятствующих развитию животноводства в этих районах. При этом нужные участки в предгорной зоне пока еще имеются. К тому же их арендная ставка приравнивается к ставкам за пашню, а это приводит к высокой арендной плате за их пользование. Это одна из причин отказа заниматься животноводством в связи с его нерентабельностью.

 - Краевым департаментом имущественных отношений подготовлен пошаговый план действий, призванный помочь в решении проблемы высоких арендных ставок, - сказал в комментарии «НГК» вице-спикер ЗСК Сергей Усенко. - Во-первых, подведомственное краевому департаменту имущественных отношений краевое БТИ силами своих специалистов провело в этом году кадастровую оценку земель сельхозназначения. С 1 января 2020 года будет действовать новая кадастровая стоимость. В каждом районе она своя, но как правило, в среднем удельный показатель кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельхозназначения снижен: так, например, в Мостовском районе за земельный участок с 17,2 рублей за квадратный метр ставка понизится до 4,4 рублей, в Отрадненском районе, где ставка была 18,49, она также понизится в среднем до четырех рублей, в Успенском районе с 15 понизится до 4,60 рублей, в Лабинском районе с 19,62 до 5,20 рублей, в Апшеронском районе с 21 до 4,64 рублей, городе Горячий Ключ с 25 до 5 рублей соответственно. Но это, к сожалению, не значит, что для всех землепользователей, которые уже имеют договоры, арендные ставки будут пересмотрены. Законодательство не предусматривает возможности пересмотра договора аренды, заключенного на торгах. Эти уменьшения могут коснуться лишь тех, кто заключал договоры не на аукционе. Арендатор же, заключивший договор на торгах, может расторгнуть такой договор и заключить новый, но также на аукционе, поэтому в каждом случае ему нужно рассчитывать, что выгоднее для его производства.

В целом, такое снижение кадастровой стоимости может отразиться на арендной ставке при заключении договора в сторону ее уменьшения в 2-3 раза от действующей сегодня.

Во-вторых, аренда краевых сельхозземель, отнесенных к пашне, составляет 2% от кадастровой стоимости, а земель, отведенных под пастбища и сенокосы – 0,3%. Однако проблема заключается в том, что фермер, планирующий заниматься животноводством, арендует земли под пастбища и заготовку сена, приобретает овец или другую живность, просчитывает затраты, и вдруг оказывается, что по документам земля, которую он взял в аренду, числится как пашня. В итоге условная арендная ставка может оказаться почти в семь раз выше ожидаемой. Это приводит к тому, что ряд фермеров отказывается от таких участков и от бизнеса в сфере животноводства.

Чтобы исключить эти перекосы в применении коэффициентов при определении арендной ставки, сейчас департамент имущественных отношений Краснодарского края проводит работу по установлению соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков. Первый этап этой работы, охватывающий наиболее проблемные арендные отношения краевых сельхозземель в предгорной зоне, должен завершиться до конца этого года. Надеемся, что эта корректировка также приведет к установлению наиболее справедливых арендных ставок за пастбища.

Еще весной текущего года прошло выездное совместное заседание комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края в Отрадненском районе, где кубанские парламентарии отметили, что землепользователи не обладают полной информацией о новой кадастровой оценке земли. Участники мероприятия сошлись во мнении, что при проведении кадастровой оценки надо сначала определиться, какой участок следует относить к пашне, а какой — к пастбищу, поскольку кадастровая стоимость их отличается существенно. И только после этого разрабатывать какие-то меры по снижению платы за землю для выпаса скота. Этот подход старались использовать специалисты краевого БТИ, определяя новую кадастровую стоимость земель сельхозназначения в этом году.

- Я призываю всех землепользователей внимательней относится ко всем изменениям в земельном законодательстве, ко всем инициативам власти, касающимся используемых ими земель,- сказал Сергей Усенко,- принимать участие в определении судьбы своих участков, отслеживать все встречи и собрания, посвященные земельным  и градостроительным вопросам. И особенно, вопросам изменения документов территориального планирования (генплана). Потому что бывает такое, что тот или иной землепользователь узнает, например, о планах строительства дороги в его районе и даже одобряет эти планы, а потом выясняется, что дорога пройдет как раз по арендуемому им участку, что заблокирует возможность заключения нового договора в дальнейшем.

Сейчас, что называется, «поезд тронулся». На состоявшемся на днях в Законодательном Собрании края совещании под председательством Сергея Усенко обсудили «дорожную карту» по решению указанной проблемы. Уже организовано взаимодействие с территориальными отделами Россреестра по вопросам получения материалов госфонда данных, содержащих сведения о видах угодий земель сельхозназначения; органам местного самоуправления предоставлены перечни земель сельхозназначения краевой собственности в границах соответствующих районов. Кроме того, уже проведен анализ поступивших заявлений о расторжении договоров аренды земель под пастбищами и сенокосами и сформирован перечень таковых в разрезе муниципалитетов. В «план действий» были добавлены некоторые пункты и уточнения в связи со значительным объемом деятельности, которую органам местного самоуправления необходимо провести за короткое время. Сергей Усенко обратил внимание и на необходимость проведения данной работы в отношении не только находящихся в собственности края, но и всех участков в границах муниципалитетов, занятых пастбищами и сенокосами.

О том, как реализуется «дорожная карта» в начале декабря расскажет руководитель департамента имущественных отношений Краснодарского края А.Г. Шеин на планерном совещании в Законодательном Собрании края, под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко. Хочется верить, что к тому времени, кубанские законодатели уже смогут дать четкий и приемлемый для кубанских землепользователей ответ, как решить проблему пастбищ в предгорной зоне Кубани.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ