Экономика:

Плодородие кубанской земли на контроле ЗСК

12.10.2022

Депутаты-аграрии изучили ситуацию с уровнем содержания питательных веществ в почве

Автор: Редакция «НГК»

5347

Председатель комитета ЗСК по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко провел сегодня расширенное заседание, главной темой которого стала реализация краевого закона о плодородии земель.

Участие в работе приняли секретарь комитета Антон Толстопятов, замруководителя регионального Минсельхоза Михаил Тимофеев, представители научного сообщества Кубани, руководители отраслевых предприятий.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Орленко напомнил, что деятельность по сохранению плодородия почв и повышению в них уровня гумуса ведется Законодательным Собранием в тесном взаимодействии с учеными. Проблема уменьшения плодородного слоя земли, отметил депутат, остро стоит на протяжении уже нескольких десятилетий.

«Сегодня необходимо продумать такую систему работы с почвой, при которой в черноземах происходило бы четкое восполнение тех питательных веществ, которые забирают ежегодные урожаи», - сказал Сергей Орленко.

Плодородие земель, напомним, неоднократно становилось предметом обсуждения депутатов Законодательного Собрания с участием первых лиц края – губернатора Вениамина Кондратьева и председателя ЗСК Юрия Бурлачко. В шестом созыве краевого парламента профильный закон неоднократно претерпевал изменения - в него вносились поправки, призванные защитить «золотой фонд Кубани» от пагубного влияния различных антропогенных факторов и повысить содержание гумуса в почве.

Свою точку зрения по главному вопросу совещания обозначили профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ Валентина Василько, директор ВНИИ масличных культур имени В.С Пустовойта Вячеслав Лукомец, президент Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Игорь Лобач, руководитель центра агрохимической службы «Краснодарский» Олег Подколзин.

На встрече было отмечено, что на законодательном уровне в крае для сохранения плодородия земель было сделано больше, чем в любом другом субъекте РФ. Связано это, в первую очередь, со спецификой Кубани как главного аграрного региона страны.

Отдельным блоком участники встречи обсудили применение питательных веществ для подкормки растений и повышения плодородия почв. Собравшиеся сошлись во мнении, что в настоящее время севообороты максимально насыщены азотными удобрениями, и это может негативно отразиться на состоянии черноземов. По словам выступавших, необходимо сбалансировать применение азотных и фосфорных удобрений.

По итогам работы была принята резолюция. В ней профильный комитет ЗСК рекомендовал региональному Минсельхозу осуществлять мониторинг организации севооборотов на землях сельхозназначения в хозяйствах всех форм и систематически актуализировать данные о состоянии плодородия почв в информационной аналитической системе «Единый центр дистанционного спутникового мониторинга Краснодарского края».