Экономика:

Победителям – награды и контроль

31.05.2022

В Краснодаре наградили победителей IX краевого конкурса «Сделано на Кубани»

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

1246

Знак качества присвоили 291 товару, произведенному на 95 предприятиях региона.

Однако руководитель краевого департамента потребительской сферы региона Роман Куринный призвал всех присутствующих не расслабляться, отметив, что «Присвоение знака качества не означает, что продукция конкурса остаётся без контроля».

Он сообщил, что все товары по-прежнему будут регулярно проходить независимые лабораторные исследования, «чтобы не допустить фальсификата на розничном рынке региона и страны в целом».

Таких проверок в течение последних четырёх лет были проведены сотни, им подверглись свыше 800 товаров и только в 1% продукции допустили несоответствие требованиям. Конечно, нарушители были лишены права пользоваться знаком. Кроме того, в прошлом году все 100% проверенных товаров продовольственной группы подтвердили своё высокое качество.

«Главными нашими требованиями при представлении продукции к «знаку качества» по-прежнему остаются качество, безопасность и уникальность», – заявил Роман Куринный.

При этом предприятия, удостоенные его, получают все новые преференции. В нынешнем году, например, им стали предлагать кредит в размере до 5 млн рублей на участие в форумах и выставках под 1% годовых. В рамках данной меры поддержки предприятия также могут получить льготные кредиты и на другие цели. Их продукция участвует в рекламной компании по продвижению знака, визуально обозначается на полках объектов торговли. В среднем, объём продаж победителей конкурса увеличился на 15%.