Экономика:

Предвыборное обострение

28.01.2013

Эта история началась в июне прошлого года, когда газета кубанских справедливороссов опубликовала материал «Под Крымском идет строительство на братской могиле тысяч павших при прорыве Голубой линии». В статье рассказывается о многолетней борьбе жителей

922

Эта история началась в июне прошлого года, когда газета кубанских справедливороссов опубликовала материал "Под Крымском идет строительство на братской могиле тысяч павших при прорыве Голубой линии". В статье рассказывается о многолетней борьбе жителей села Экономическое Крымского района против строительства магазина возле братской могилы, где захоронено около 2000 участников прорыва Голубой линии".

8 мая 2012 г. автор материала присутствовал при возложении цветов к мемориалу на захоронении и наблюдал, как станичники, среди которых участники событий тех лет, возлагали цветы под стук молотков и плакали от своего бессилия и стыда за потомков павших героев.
В августе этого года владелец магазина, предприниматель Андрей Жалыбин, подал исковое заявление против редакции газеты о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ленинским районным судом г. Краснодара истцу было отказано в удовлетворении требований. Не согласившись с таким поворотом дела, Жалыбин подал апелляционную жалобу. Как стало известно из канцелярии Ленинского суда, в краевом суде рассмотрение иска состоится 31 января.
– Не знаю, совпадение это или нет, но в суд на нашу газету подают исключительно в период избирательных кампаний, – говорит главный редактор "СР на Кубани" Игорь Маймистов. – В период выборов в ЗСК осенью прошлого года мы много времени потратили на подготовку к судебным заседаниям, вместо того чтобы целиком посвятить себя агитационной работе. Информация о заседании в краевом суде появилась в один день с известием о регистрации наших кандидатов на дополнительных выборах в Гордуму Краснодара. Опять усилия творческой и юридической группы направятся в судебное русло. И потом, сумма, которую просит взыскать истец, для газеты весьма ощутимая для ее дальнейшего издания.
Игорь Маймистов не исключает, что суд первой инстанции газете удалось выиграть благодаря общественному резонансу, который вызвало это дело. В качестве свидетелей газета привлекала в суд ветеранов ВОв, участников прорыва Голубой линии, на заседаниях присутствовали представители СМИ. Очевидно, что рассмотрение дела в краевом суде резонанс только усилит.
В целом о ситуации вокруг строительства магазина в с. Экономическое за последние три года написаны десятки статей в местной и федеральной прессе, показаны сюжеты по телевидению. Однако воз и ныне там. Ветераны ВОв, участники прорыва Голубой линии", своими глазами наблюдавшие, как в далеком 1943-м советских воинов хоронили в братской могиле, один за другим уходят в мир иной. Свои последние дни они наблюдают, как попирается память их погибших товарищей.