Экономика:

Рекомендовали на заслуженных

03.09.2018

Секретариат Союза журналистов Кубани проголосовал за кандидатуры коллег, которые заслуживают почетное звание

2351

На минувшей неделе секретариат Союза журналистов Кубани проголосовал за кандидатуры коллег, которые, по мнению руководящего органа творческого объединения, заслуживают этого почетного звания

 

Среди претендентов – главный редактор газеты «Новороссийский рабочий» Владимир Бурлаков, собкор ТАСС Виктор Жиляков, корреспондент «Российской газеты» Татьяна Павловская, обозреватель газеты «Кубанские новости» Борис Золотов, председатель регионального Союза журналистов с 2012 по 2017 гг. Вячеслав Смеюха и корреспондент газеты «Туапсинские вести» Светлана Савина.

Как пояснила «Новой газете Кубани» председатель Союза журналистов Кубани Диана Горбань, предложенные кандидатуры были инициированы самими членами секретариата.

Напомним, что звание «Заслуженный журналист Российской Федерации» появилось чуть более месяца назад. В Положении о почетном звании «Заслуженный журналист РФ» регламентируется, что звание присваивается, как правило, не ранее, чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов госвласти, органов госвласти субъектов РФ и наград Союза журналистов России.

Почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации» присваивается журналистам и редакторам средств массовой информации за личные заслуги: в повышении в обществе авторитета отечественной журналистики; в формировании у граждан социальной ответственности и гражданской позиции; в объективном освещении событий общественной, политической, культурной жизни Российской Федерации и других стран, проблем внутренней и внешней политики, международных вопросов.

Еще один из критериев – заслуги в сохранении и развитии традиционных для народов России духовно-нравственных ценностей, в создании авторского стиля в журналистике, в сохранении и популяризации культурного и исторического наследия России, а также в сохранении, развитии и популяризации русского языка и языков народов Российской Федерации.

Получить звание заслуженного журналиста можно и за заслуги в подготовке квалифицированных кадров для российских средств массовой информации.