Экономика:

Рост цен как предвестник обвала

15.10.2021

Стремительное повышение издержек бьёт по аграриям

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

1566

Растёт стоимость ГСМ и удобрений. Тонна селитры только с начала месяца (!) подорожала на 6 тысяч рублей. Сегодня, по данным пресс-службы администрации края, её цена в среднем составляет 27,5 тысяч рублей.

– Текущее повышение стоимости селитры на 50%, а также иных удобрений ставит под угрозу получение высоких урожаев 2022 года. Если не принять экстренных мер в виде заградительных пошлин на вывоз минеральных удобрений, то неизбежен рост цен в целом на всю сельскохозяйственную продукцию, выращиваемую и производимую в Краснодарском крае, – сказал Вениамин Кондратьев.

Говорят, что можно смотреть бесконечно на огонь, воду и… обычно, прибавляют ещё что-то третье. Например, «как паркуется блондинка». Так вот на вышеизложенные события и реакцию на них тоже можно смотреть вечно. Впрочем, они и повторяются с завидной регулярностью. Возникает эффект дежавю. Кто помнит 90-е – не даст соврать.

Алгоритм очень прост. Сначала политика игнорирует объективные тренды, здравый смысл и т. д., что вполне предсказуемо заканчивается очередным кризисом. На него, впрочем, не обращают никакого внимания и всеми своими действиями лишь усугубляют его. Одним из неотъемлемых атрибутов кризиса является бесконечный рост цен, который тоже абсолютно рукотворен (вспомним хотя бы одну из его составляющих, – постоянные повышения в плановом порядке цен на газ, электричество, коммуналку).

Параллельно рост фискального бремени выталкивает с рынка законопослушных производителей. Последний пример такого рода – уход из Краснодара табачной фабрики «Филипп Моррис», одного из «пионеров» иностранного бизнеса в новой России. Помнится, в 90-е, во времена тотального чёрного нала, доля «табачки» в бюджете города в отдельные периоды составляла едва ли не четверть (по словам налоговиков). А причина ухода проста. Постоянный рост акцизов давно уже превысил скудные финансовые возможности нищающего населения, и потому расцвела альтернатива с серыми схемами, завозом сигарет из Луганска-Донецка и прочих подобных территорий. Нормальный производитель, вынужденный платить все поборы, в такой конкуренции проигрывает. А вместе с ним и бюджет, и все мы. Но это, похоже, никого не волнует. Прощай, табачка.

Кризисные явления: настоящее и перспективы

Власть, разумеется, не может ничего сказать о причинах кризиса и даже назвать его своим именем. А тем более предпринять расследование его истоков. Ибо в его итоге она непременно выйдет на себя. Однако в предлагаемых мерах по борьбе с ним недостатка нет. Хотя почти всегда они, мягко говоря, странные. Это касается не только нашей, российской власти, но и её коллег во многих частях света. Вспомним хотя бы, как президент Венесуэлы Мадуро, борясь с ценами и дефицитом, вызванным, по его мнению, спекулянтами-перекупщиками, вводил армию в магазины.

Ну и реакция власти на постоянный ценовой форс-мажор тоже характерна: нужно ввести заградительные пошлины, чтобы остановить экспорт. Всё предельно просто: «запретить и не пущать». Здесь, по сути, и решение, и весь анализ ситуации. Из него следует пара неизбежных и неприятных, хотя и несколько отложенных последствий.

Пока что просьба о запрете касается только отправки произведённой продукции на экспорт, но в недалеком будущем, как только давление федерального центра чуть ослабнет, запрет на вывоз продукции превратится в самостоятельный инструмент, который региональные власти будут применять по своему усмотрению. Он неизбежно «переместится» с государственной границы, на региональные, а то и районные. Более того, возможность налагать такой запрет станет одним из признаков «настоящей» власти (т. е. той исконной, в русском понимании, над которой нет начальника, абсолютной власти, пусть даже на уровне какого-нибудь чахлого района). И мы тут же увидим целый букет запретов на вывоз всего, чего угодно, – явный признак и преддверие «парада суверенитетов» (ещё один привет из 90-х). Это неизбежно, поскольку главный источник и запретов, и «парада» сохранился. Он – в сознании людей, в привычке быть единоличным правителем (неважно, какого масштаба; важно властвовать, а не договариваться), решать все вопросы самыми простыми способами, с помощью запретов и силового давления.

А второй вывод очень короток. Это слово «экстренно». Экстренно ввести запрет на вывоз. Т. е. прервать обычный товарообмен. Разорвать цепочки поставок, наплевав на все договоры, контракты, обязательства и последующие неустойки, финансовые потери, судебные иски для компаний. Работающих, кстати, на «твоей» территории и платящих налоги. Т. е. абсолютный правовой нигилизм, действие по принципу «написано, но я говорю вам». Невзирая ни на какие побочные эффекты. Потому лишь, что такова воля суверена этой земли.