Экономика:

С начала года в Краснодарский край ввезено более 9 тысяч тонн арбузов и дынь

20.08.2026

Основные поставщики бахчевых на Кубани – это Турция, Иран, Казахстан и Узбекистан

Автор: Редакция «НГК»

112

По состоянию на 1 августа, с начала года под контролем специалистов Южного межрегионального управления Россельхознадзора на территорию Краснодарского края ввезено 439 партий арбузов и дынь общим объемом 9,1 тыс. т.

Объем ввезенных арбузов составил 8,4 тыс. т. Основным поставщиком стала Турция, на долю которой пришлось 6,5 тыс. т. На втором месте по объемам поставок — Иран (1 тыс. т), на третьем — Казахстан (487,5 т), сообщили в ведомстве.

Импорт дынь составил 749,9 т. Основные партии продукции поступили из Турции (472,7 т) и Узбекистана (253,2 т).

- В результате проведения карантинного фитосанитарного контроля выявлены карантинные для Российской Федерации вредные объекты: в четырех случаях обнаружена многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris (Loew.)). Указанные партии продукции обеззаражены, - говорится в сообщении Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

За аналогичный период 2025 года на территорию Краснодарского края импортировано 14,3 тыс. тонн арбузов и дынь.