Экономика:

С уважением к труженикам села

10.10.2022

Максим Слюсарев и Вера Галушко поздравили краснодарских аграриев с профессиональным праздником

Автор: Редакция «НГК»

5240

Исполняющий обязанности главы Краснодара Максим Слюсарев и председатель городской Думы Вера Галушко отметили заслуги фермеров краевой столицы, а также подчеркнули важность и сложность этой профессии.

— Сельский труд — один из самых нелегких и почетных. Сегодня пригородный АПК — это почти 45 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, в этой отрасли работают более 6 тысяч краснодарцев, а в переработке — еще 5 тысяч жителей. Все они трудятся над решением важной государственной задачи — это обеспечение продовольственной безопасности страны. В этот праздничный день искренне благодарим вас за самоотверженный труд, — сказал Максим Слюсарев.

По информации городского управления сельского хозяйства, сегодня Краснодар является единственным центром субъекта, в котором активно развивается агропромышленный комплекс с мощной научно-производственной базой. Город сочетает в себе климатические условия, плодородные земли и квалифицированные кадры, которые ежегодно ставят новые рекорды по количеству урожая.

— Краснодар — столица аграрного региона, житницы страны, современный агрогород с развитой инфраструктурой, передовыми хозяйствами и ведущими научно-исследовательскими центрами. Наши хозяйства получают стабильно высокие урожаи, на качественно новый уровень выходят перерабатывающие предприятия кубанской столицы, — отметила Вера Галушко.

Ежегодно в Краснодаре производят больше 90 тысяч тонн зерна, более 35 тысяч тонн овощей, такое же количество плодов и ягод, порядка 15 тысяч тонн мяса и 18,5 тысяч тонн молока. Каждый год в агропромышленных предприятиях ведется обновление сельскохозяйственной техники. В этом году приобрели на сумму больше 113 миллионов рублей.