Экономика:

Штрафы за отсутствие ОСАГО предложили повысить в шесть раз

05.04.2023

Действующие санкции за это нарушение значительно отстают от соразмерных взысканий за пренебрежение ПДД

Автор: Редакция «НГК»

8598

Ждать машину из ремонта по ОСАГО придется дольше, чем сейчас, если законодатели утвердят увеличение срока доставки запчастей. А вот отсутствие полиса «автогражданки» смогут определять дорожные камеры и выписывать за это штраф, который с нынешних восьмисот хотят поднять до пяти тысяч рублей. Такие предложения обсудили участники круглого стола в Совете Федерации 4 апреля.

Полисы дорожают

Закон об ОСАГО приняли двадцать лет назад, с тех пор в него 25 раз вносили изменения, но идеальных формулировок найти до сих пор не удалось, констатировал глава Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов. Коррективы заставляет вносить быстро меняющаяся ситуация: из-за санкций в прошлом году возник дефицит запчастей на импортные автомобили, стоимость ремонта выросла на 30-50 процентов.

Полисы ОСАГО тоже дорожают, причем даже для безаварийных водителей. Средний рост за 2022 год, по данным Центробанка, составил 17 процентов. Для тех, кто ездить безопасно, — восемь процентов.

«Письма счастья» ждем в этом году

В прошлом году водители заключили 40,3 миллиона договоров ОСАГО, тогда как в 2021-м — 42 миллиона, сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Частично это было связано с тем, что в России стали покупать меньше машин. Но есть и те, кто просто не хочет оформлять полис и не боится штрафа за это. Если «автогражданка» не оформлена или просрочена, за это сегодня могут оштрафовать на 800 рублей. В Совфеде посчитали необходимым обсудить возможность увеличить санкции.

Штраф за отсутствие полиса нужно поднять до экономически обоснованного уровня и сделать его соразмерным другим похожим нарушениям, считают в Минфине. Замглавы ведомства Алексей Моисеев, отвечая на вопрос сенатора Кутепова, назвал цифру «не меньше пяти тысяч рублей», отметив, что такое правонарушение не должно быть длящимся. То есть штраф — это не проездной, не возможность и дальше ездить без полиса, а крепкое напоминание о том, что полис следует как можно скорее оформить.

Повышение штрафов поддержал и представитель Минпромторга, а исполняющий обязанности директора департамента страхового рынка Центробанка Илья Смирнов сказал, что в первую очередь нужно обеспечить неотвратимость наказания, например, ввести контроль наличия полиса посредством дорожных камер.

До конца года система проверки наличия полисов на дорогах будет запущена, уверен глава РСА Евгений Уфимцев. Страховщики и МВД согласовали совместную работу информационных баз. Проверять будут те машины, которые нарушили другие пункты ПДД, например, превысили скорость, и это зафиксировала камера. При этом в день будут выставлять только один штраф, независимо от того, сколько раз машина попала в поле зрения камер.

Дмитрий Литвинов