Экономика:

Слова на ветер

12.12.2022

Кубанским властям не удалось вернуть землю, отданную в аренду в Темрюкском районе под ветропарк

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

7159

Департамент имущественных отношений региона получил отказ в рассмотрении жалобы на решение Арбитражного суда Краснодарского края о выделении 37 га земли в Темрюкском районе для строительства ветроэлектростанции (ВЭС) в аренду на 49 лет.

Спор начался в октябре 2020 года. Испанская компания «Элаван Пауэр» обратилась в арбитражный суд с просьбой признать незаконным отказ в предоставлении в аренду земельного участка, а также предоставить в аренду без проведения торгов этот участок сроком на 49 лет. Заявленные требования были удовлетворены в 2022 году.

Площадь проектируемой территории для размещения основного генерирующего и вспомогательных сооружений, а также организации необходимой инфраструктуры ветропарка, согласно документу, составила около 37 га. Чиновники же сообщали, что по этому участку пройдёт «проектируемая автодорога», да и вообще эти земли для сельскохозяйственного использования, а потому не подходят под реализацию инвестпроекта. Кроме того, границы участка «пересекают существующий водопровод и территорию планируемой коммуникации, а также линии связи».

Администрация Темрюкского района ожидаемо поддержала доводы департамента. Впрочем, равно как в 2018 году, поддержала планы создания ветропарка в районе поселка Береговой было. И даже вместе с министерством ТЭК и ЖКХ подписали с ЗАО «Ветрогенерирующая Компания», Elawan Energy SL и образованным им ООО «Элаван Пауэр» соответствующее соглашение.

Примечательно, что создание ветроэлектростанции включено в программу развития единой энергетической системы России на 2019-2025 годы.

Суд, рассмотрев материалы административного дела, пришел к выводу, что компания имела право на получение участка без предоставления документов, подтверждающих её полномочия на строительство энергетического объекта. Заявитель выполнял требования соглашения, поэтому суд поддержал заявленные требования.

Департамент имущественных отношений региона в апреле 2022 года обжаловал решение в Пятнадцатом апелляционном суде. Однако в последующем Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил решение в силе.

Согласно данным «Спарк-Интерфакс», ООО «Элаван Пауэр» было зарегистрировано в 2018 году в Москве. Строительство электростанций является основным видом деятельности предприятия. Компания принадлежит испанской Acek Energy 3 SL. В 2021 году предприятие понесло убытки в размере 4,2 миллиона рублей.

Интересно, а сами чиновники из Министерства ТЭК и ЖКХ не находят в своей позиции никаких противоречий? Ну, например, в одной фразе сообщать, что это земля сельхозназначения, и на ней проектируется автомобильная дорога. Это как? В теории, конечно, можно изменить статус земельного надела, но на практике это процедура, ох, какая тяжелая и долгая. Да тем более в тех местах, где полно особо охраняемых территорий, подпадающих под Ронсарскую и другие конвенции. Просто нет смысла вкладываться в разработку проекта. Так что неплохо было бы определиться: то ли сельхозназначение, то ли дорогу строим, то ли водопровод.

Да и что там с ветропарком в районе поселка Берегового? Кто-то же ведь хотел, помнится, развивать ветроэнергетику в крае. Власти рассказывали нам о грандиозных планах на сей счет. С испанцами, вот, подписывали соглашение. Кто ответит за подписанный и неисполненный документ, да хотя бы объяснит столь крутой поворот в энергетической политике? Да, и что там с Программой развития ЕЭС России? Она вся состоит из таких фейковых проектов или наполовину? Между прочим, вам же пошли навстречу, включив этот проект в Программу. А какое будет отношение, когда вы в следующий раз придете в то же Министерство с аналогичной просьбой? Да и что за детский сад: сначала захотели – подписали, потом расхотели, и делаем вид, как будто ничего и не было. А о последствиях подобного инфантилизма кто-нибудь подумал?

Пока ещё всё же есть шанс, основные игроки не утратили интерес к региону. Совсем недавно «Росатом» даже в Сочи проводил форум на этот счёт. А хотелось бы напомнить, что строить ВЭС он в свое время собирался именно в этих местах, на Тамани. Но упёрся в земельный вопрос, и все планы «накрылись».

В этом смысле суд с «Элаван Пауэр» знаковый. От его исхода во многом зависят перспективы развития ветроэнергетики на территории края в ближайшие годы.