Экономика:

Совесть не «заблокируешь»

21.11.2019

О том, как чиновник пытался вымарать публикацию НГК

5217

О том, как чиновник  пытался вымарать публикацию НГК

Количество коррупционных преступлений на Кубани катастрофически растет. По данным краевой прокуратуры,  за 9 месяцев текущего года уже зарегистрировано 952 подобных преступления – рост  составил 29 %.

Виды коррупции на Кубани самые разные, но в основном - это взяточничество в чиновничьей среде. Не исключено, что  рост связан с тем, что с каждым годом меняется типаж чиновника, преступающего закон - он становится более дерзкими, чувство страха у него притупляется.

«Новая газета Кубани» тоже делает свой вклад в дело борьбы с коррупционными преступлениями, о которых мы узнаем от наших многочисленных читателей, а иногда… и от самих фигурантов.

Деликатная просьба

Не так давно в редакцию поступило обращение, в котором некая гражданка, которая представилась Ларисой, попросила убрать с сайта «Новой газеты Кубани» несколько публикаций, касающихся деятельности администрации Горячего Ключа и бывшего заместителя главы города-курорта Дмитрия Карпенко.

Если читатель помнит, три года назад мы опубликовали статью «Дед с темным прошлым» http://www.ngkub.ru/obshchestvo/ded-s-temnym-proshlym, в которой  рассказали о скандале в семье первого заместителя главы Горячего Ключа Дмитрия Карпенко. Влиятельный дедушка со своей супругой в один прекрасный день  без предупреждения забрали своего внука из детского сада и отказались вернуть ребенка матери - Лилии Стоянко. Мальчик был возвращен матери лишь усилиями полиции Прикубанского округа г. Краснодара через несколько дней после инцидента. Вскоре из США вернулся отец ребенка, сын Дмитрия Карпенко - Валерий Стоянко, который попросил у своей бывшей супруги встречи с сыном, взял его на прогулку и больше не вернул.

Это и вынудило молодую маму Лилию Стоянко, которая сама несколько лет назад потеряла родителей, обратиться за помощью в СМИ.

Возвращаясь к напечатанному

Через некоторое время после выхода статьи в редакцию «Новой газеты Кубани» приехал и сам Дмитрий Григорьевич Карпенко, первый заместитель главы Горячего Ключа.  

В редакции, как это часто бывает, выслушали Дмитрия Григорьевича, который изрядно был возмущен публикацией, но, тем не менее,  пообещал вернуть ребенка матери в случае, если суд примет соответствующее решение.  

Прошло три года, и  эта история вновь всплыла. Как мы уже сказали выше, причиной тому стали неоднократные обращения и письма, поступающие на электронную почту «Новой газеты Кубани» с разных адресатов, в которых высказывалась просьба об удалении публикаций. В последнем обращении озвучивалась просьба - скрыть на три месяца за 10 тыс. рублей три материала о Горячем Ключе, в том числе и статью «Дед с темным прошлым».

Мы связались по телефону с Дмитрием Карпенко, он подтвердил, что эти письма были направлены по его просьбе.

«У меня есть предложение. Вы можете скрыть на сайте 3 материала: 

http://www.ngkub.ru/obshchestvo/ded-s-temnym-proshlym , http://www.ngkub.ru/obshchestvo/samosud-prodolzhenie и http://www.ngkub.ru/obshchestvo/prokuraturoj-goroda-goryachij-klyuch-presecheno-zaklyuchenie-administratsiej-goroda-munitsipalnogo-kontrakta-na-summu-bolee-40-millionov-rublej на 3 месяца за 10 000 руб…»

Мы вынуждены были  вернуться к этой истории. Как выяснилось, ребенок все это время проживал с отцом по месту жительства дедушки и бабушки, фактически с ними. Началась судебная тяжба об определении места жительства мальчика. Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 24 июля 2017 года суд определил место жительства мальчика  с его отцом – Валерием Стоянко по адресу (!) родителей Валерия – а именно Дмитрия Григорьевича Карпенко. А ведь после развода Валерий Стоянко виделся со своим сыном редко, да и как он мог принимать активное участие в его воспитании, если жил в США с другой семьей? Но, несмотря на это,  судья Прикубанского райсуда Мария Токарева «исходя из интересов несовершеннолетнего, учитывая его психологическое состояние» посчитала, что «резкое изменение условий постоянного проживания ребенка нецелесообразно».  Судью не смутил и тот факт, что ребенок не прописан в доме бабушки и дедушки, а прописан в своей собственной квартире (Юлия Стоянко подарила ½ доли своей квартиры сыну), где они и проживали.

Этим же решением суда установлен порядок общения матери Лилии Стоянко со своим сыном – по выходным, всего по несколько часов в общественном месте и в присутствии отца, при этом с Лилии еще удержаны и алименты на содержание ребенка.

В настоящее время Лилия Стоянко переехала в Москву к своей сестре, вышла замуж, работает на телеканале «Пятница». Каждые выходные она прилетает на встречу с сыном, только вот бывшие родственники под различными предлогами не дают ей встречаться с ребенком, мотивируя тем, что они уехали на выходные, цинично  не выполняют решение суда.

Как мы выяснили, Дмитрий Григорьевич Карпенко уже сменил место своей работы. После ухода из мэрии Горячего Ключа он возглавил Новороссийский межрайонный отдел Южного межрегионального управления Россельхознадзора.  Но к счастью, пока он только исполняет обязанности начальника отдела. В этой должности он курирует пункты пропуска через государственную границу РФ в морских портах «Новороссийск», «Геленджик» и «Анапа».

По нашей информации, Дмитрий  Григорьевич намерен занять руководящую должность в администрации одного из городов побережья. Теперь стало вполне очевидным его желание - заблокировать публикации о нем в сети интернет.  Ведь старые грешки  могут помешать этим новым планам.

Только вот как Дмитрий Григорьевич сможет «удалить» с сайта Краснодарского краевого суда апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам от 25 августа 2016 г. по делу № 22-4568/2016, которым оставлен без изменения приговор Туапсинского городского суда от 01 июня 2016 г. о признании Карпенко Д.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 159 УК РФ?!

Напомним, что Карпенко обвинялся в приготовлении к преступлению и покушении на преступление, а также в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Согласитесь, с таким «багажом»  новоиспеченному федеральному чиновнику живется тревожно. Тем более по центральн6ому, да и местному телевидению, что ни день показывают  очередные разоблачения коррупционеров.  Все это свидетельствует о том, что борьба с коррупцией усиливается.  И эту  публикацию мы расцениваем как  вклад в борьбу с коррупцией на Кубани.

Редколлегия НГК