Экономика:

«Стройинтеркомплекс» скорее жив...

30.01.2013

Общественный Совет омбудсмена Титова выступил в защиту интересов собственницы Елены Афанасьевой.

1022

Общественный Совет омбудсмена Титова выступил в защиту интересов собственницы Елены Афанасьевой.

Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции", сопредседателем которого является Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, рассмотрел обращение Елены Афанасьевой, учредителя ООО "Стройинтеркомплекс" и соучредителя УСК "Труд".



Адвокат Елены Афанасьевой Нина Савиных рассказала, что с использованием административного ресурса, а также незаконного уголовного преследования группой рейдеров было захвачено ООО "Стройинтеркомплекс", ранее принадлежавшее заявителю. В июле 2012 г. Афанасьева Е.Н. была приговорена по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 8,6 годам лишения свободы (признана виновной в хищении 862 076 291, 58 руб.).
Экспертное заключение по обращению озвучил эксперт Виктор Наумов – адвокат Адвокатской палаты Московской области, член Гильдии российских адвокатов. Выводы экспертизы в основном подтвердили позицию заявителя в части наличия в деле признаков рейдерства. Эксперт обратил внимание присутствующих на то, что имущество заявителя перешло к третьим лицам по заведомо неправосудному решению суда. При рассмотрении судом уголовных дел также были допущены серьезные нарушения процессуального законодательства. По итогам обсуждения Общественный совет ЦОП БПК принял решение о наличии в материалах обращения признаков нарушения действующего законодательства и решил направить письмо в Верховный Суд РФ с просьбой осуществить особый контроль за соблюдением процессуального законодательства при рассмотрении надзорной жалобы заявителя и обратить особое внимание на ее аргументы, а также направить письмо в Следственный Комитет при Прокуратуре РФ с просьбой провести проверку факта вынесения заведомо неправосудного судебного решения и, в случае подтверждения указанного факта, привлечь к ответственности лицо, совершившее данное деяние.