Экономика:

Таня-Люба: Абрау-Дюрсо получает конкурента

20.12.2022

Похоже, многолетнее господство знаменитой компании в производстве игристых вин в ближайшей перспективе может быть поколеблено

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

7584

Несмотря на очевидные успехи (а в прошлом году объёмы продаж игристого возросли почти на 10%, компания получила десятки международных наград самой высокой пробы), у Абрау-Дюрсо появился серьёзный конкурент. 

Он вырос из слияния двух предприятий – геленджикского «Шато де Талю» и Крымского винного завода (КВЗ). Земли первого подходят для выращивания красных сортов винограда, второго – белых. Поэтому с их слиянием эксперты рынка связывают столь значительные ожидания. По их оценкам, общая площадь виноградопригодных земель появившейся компании превысила 410 гектаров. 

Первое игристое, созданное новым производителем, появилось на полках винотеки 15 декабря. А на 24 декабря намечена его презентация для гостей винодельни. Также его проведут на премьере ледового шоу Татьяны Навки «История любви Шахерезады».   

Что сказать, игристое выходит на рынок с размахом. Видно, тесно стало в рамках геленджикского терруара, несмотря на всю роскошь дворца, построенного совсем недавно по лекалам европейской архитектуры 18-19 вв. Всё-таки мощность в 1,65 млн бутылок в год – не совсем то. А теперь КВЗ – одно из старейших винных предприятий в регионе, основанное ещё в 1926 году. Он рассчитан на производство 20 млн бутылок. Сырьем для них послужит виноград десятков самых разных сортов – от известных широкой публике Ркацители, Муската и Каберне до загадочного Красностопа Анапского. 

Так что линейка вин «Шато де Талю» в скором времени должна расшириться. Кстати, «расшифровывается» название этого напитка просто, без особых заграничных изысков: Талю – это Таня и Люба, дочки небезызвестного в недалёком прошлом кубанского губернатора Александра Ткачева, которому и принадлежит всё это винное богатство. Точнее, не ему, а формально его жене Ольге. На 99%. Но это уже частности. 

Перспективы у них, надо признать, неплохие. Рынок после падения, продолжавшегося несколько лет после 2013 года, вот уже несколько лет растёт. Так, производство игристых вин в январе-октябре 2022 года в Краснодарском крае выросло до 5,4 млн декалитров, что на 22% больше аналогичного периода 2021 года. Это почти половина общероссийского объёма (11,7 млн дал). 

Проблем с производством не будет – за него уже много лет отвечает проверенный Фрэнк Дюсенер и другие специалисты. Со сбытом – тоже. Распространение возьмут на себя такие сети, как «Красное & Белое», «Пятёрочка», «Перекрёсток». Да и с деньгами трудности вряд ли возникнут. Выделил же на геленджикский проект государственный «Россельхозбанк» (РСХБ) 70% общей суммы из почти 2,6 млрд руб. Да ещё на условиях льготного кредитования в рамках госпрограммы поддержки предприятий АПК. Отсюда – шикарные люстры стоимостью по тем временам, ещё полтора десятка лет назад, за 200 тысяч рублей, зеркала – по 170 тысяч рублей или симпатичные диванчики, ценник которых зашкаливал за 600 тысяч рублей. Один только ресторанно-дегустационный зал обошелся в 250 миллионов рублей, из них 88% – это средства «РСХБ». Неплохо для винодельни. Думается, такой партнёр и впредь не оставит старого клиента. Недаром он – единственный, с кем семья Ткачевых поделилась акциями. Пусть и чуть-чуть («РСХБ-финанс» владеет 1% «Шато де Талю»).

Ну а пока, хотя всё же Абрау-Дюрсо по-прежнему остаётся лидером на рынке со своими 3,6 тыс. га виноградопригодных земель и с производством под 45 миллионов бутылок (включая безалкогольные напитки), но конкуренты, что называется, уже заняли низкий старт и «дышат в спину».