Экономика:

Технокрадия

18.01.2013

Игорный и лотерейный бизнес совершенствует способы отъема денег у населения

576

Игорный и лотерейный бизнес совершенствует способы отъема денег у населения

В подземных переходах, на автобусных остановках и даже в магазинах Сочи появились не совсем обычные автоматы, с виду напоминающие платежные терминалы. На самом деле там вместо оплаты услуг местным жителям и гостям города-курорта предлагают поиграть в электронную лотерею. Причем, как сказано в текстовой информации на дисплее автомата, лотерея проводится под знаком благотворительности, но узнать, при чем здесь благотворительность, не представляется возможным, ибо по указанным на автоматах телефонам единой справочной службы никто не отвечает. По некоторым сведениям таких лотерейных автоматов более десятка обнаружено поблизости от адлерского рынка.

Как это работает? Просто: по принципу всем известных игровых автоматов типа "одноруких бандитов". В автоматах установлены хорошо знакомые игроманам такие вполне стандартные игрушки на деньги, как "Золотая обезьяна", "Клубничный коктейль" и др.

Согласно российскому законодательству (федеральный закон №138-ФЗ "О лотереях"), любые лотерейные игры (тиражные и бестиражные лотереи) предусматривают выпуск и распространение лотерейных билетов.

О так называемом "благотворительном лото" в законе ничего не сказано, хотя в ст. 22 разъяснен принцип и условия проведения так называемых "стимулирующих лотерей", однако тут же и отмечается, что "проведение стимулирующих лотерей с помощью электронных устройств, используемых для определения выигрышей, в том числе в денежных показателях, запрещено".

В управлении МВД России по городу Сочи "НГК" подтвердили информацию о том, что в полицию поступило заявление от жителей Сочи с просьбой провести проверку на предмет законности установки в разных местах города этих "лохотронов".

По словам руководителя пресс-службы Сочинского УВД Андрея Коваленко, в настоящий момент проводится проверка по этому обращению граждан, а в начале следующей недели полиция может предать огласке результаты.