Экономика:

Теплосети готовы к сезону, но сильно изношены

18.10.2022

«Проделанная работа позволяет уверенно входить в отопительный сезон», – так подвели итоги подготовки к нему на краевом совещании

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

5331

При этом, правда, отмечалось, что уровень износа теплосетей в регионе составляет примерно 65%. То есть, можно сказать, они на 2/3 отработали установленные сроки эксплуатации. Как результат, даже в таких крупных городах, как Новороссийск, в прошлом году было много аварий. Люди немало времени провели в своих домах без тепла.

Хотя для обновления сетей прилагаются значительные усилия, и за последнюю пятилетку в крае их заменили почти тысячу километров. Но этого явно недостаточно, и некоторое время назад было принято решение ежегодно обновлять около 5% от их общей протяжённости.

Увы, далеко не все муниципальные образования выполнили это решение. Традиционно ссылаясь на нехватку средств. Поэтому для модернизации котельных и теплосетей предложено более активно привлекать внебюджетные источники. В частности, концессионные соглашения. Так, 13 районов потратят на развитие теплового хозяйства порядка 4,5 миллиардов рублей. При этом 32 из 51 котельной будут отремонтированы за счёт инвесторов.

А в целом краевое руководство считает, что «ресурсосберегающие компании – это бизнес». Плюс социальная ответственность, безопасность и комфорт людей в зимний период. Кстати, полагает абсолютно справедливо. Проблема лишь в том, что здесь простых решений нет. Существующая система управления ЖКХ порочна в принципе. Причём это осознают на высоком уровне. Ещё в 2015 году на внутреннем совещании один из заместителей руководителя Федеральной службы по тарифам высказался без обиняков: пока не будет конкуренции, постоянный рост цен неизбежен. По-другому система не может и не будет работать.

И самый кошмарный родовой порок – формирование тарифа по принципу «затраты +». Кстати, в эти затраты входит и инвестиционная составляющая, которая, если рост тарифа выходит за рамки установленных ограничений, идёт «под нож» в первую очередь. Отсюда – постоянная напряжённая борьба за снижение процента износа сетей и такие невпечатляющие результаты.

То, что система ценообразования, основанная на понесенных затратах, – путь в никуда, в тупик человечество поняло очень давно. Со времён францисканского монаха Петра Оливи, жившего в XIII веке. Он сумел ещё в то время понять, что на цену влияет субъективная оценка полезности, а не понесённые затраты, которые могут быть вообще какие угодно. Захочет, например, любовница директора норковое манто. Он слегка увеличит смету на ремонт, а подрядчик «в благодарность» оплатит сей презент.

В общем, как писал чуть позже родоначальник теории в XVI веке Луис де-ла-Калье: «Те, кто исчисляет справедливую цену на основании издержек торговца или производителя… глубоко заблуждается, и еще более заблуждаются те, кто допускает фиксированную долю прибыли, например пятую или десятую. Ибо справедливая цена возникает из изобилия или редкости благ и денег… а не из издержек, трудовых усилий и риска. Почему штука льна, привезённая из Бретани по суше, должна цениться выше, чем точно такая же, но доставленная морем, что гораздо дешевле?.. Почему рукописная книга должна цениться выше, чем печатная, если печатная книга лучше и дешевле в производстве? Справедливая цена устанавливается общим мнением, а не подсчётом издержек».

Увы, наша экономическая теория и особенно практика, видимо, ещё не достигли уровня XVI и даже XIII века. Они не могут быть решены, поскольку даже не обсуждаются. А потому останутся с нами на неопределённо долгое время.