Экономика:

Трассу Джубга – Сочи будут строить с учетом опыта Китая

31.03.2023

Российские автодорожники изучат строительство шестого транспортного кольца Пекина

Автор: Редакция «НГК»

8931

Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко в интервью ТАСС рассказал об обмене опытом между Россией и Китаем в строительстве инфраструктуры, совместной подготовке специалистов и участии китайских компаний в дорожном строительстве в России.

Одной из тем для обсуждения в ходе предстоящего визита в Китай российской делегации автодорожников станет строительство трассы Джубга – Сочи.

– Мы сейчас рассматриваем технические, технологические вопросы, использование техники, опыт китайских компаний при строительстве тоннелей в сложных грунтово-геологических условиях. Китайцы – большие специалисты в этой области. Для оценки их опыта мы осмотрим строительство шестого транспортного кольца Пекина и ряд других объектов, реализованных в сложных геологических условиях, схожих с перспективным объектом государственной компании по строительству скоростной дороги Джубга – Сочи, – рассказал Петушенко.

Кроме того, будет обсуждаться вопрос закупки техники.

– На сегодняшний день у нас один из перспективных мощных объектов – это трасса в обход Адлера и строительство трассы Джубга – Сочи. Поэтому мы с китайскими коллегами, крупнейшими производителями и строителями, обсуждаем такие вопросы, как закупка техники, в том числе туннелепроходческие механизированные комплексы (щиты ТПМК), технические характеристики, обмен опытом при строительстве тоннелей, – уточнил глава «Автодора».

Кстати, одна из китайских компаний в настоящий момент в качестве подрядчика реализует пятый этап строительства трассы Москва – Нижний Новгород – Казань.