Экономика:

Ценные сельхозземли защитит от застройки закон

29.04.2021

На сессии ЗСК депутаты рассмотрели законопроект об изменении некоторых законодательных актов края, внесенный губернатором Кубани

Автор: Редакция «НГК»

2570

Документ представил руководитель краевого департамента имущественных отношений Александр Шеин. Он рассказал о том, что предлагаемый законопроект направлен на урегулирование ряда вопросов, решения по которым могут послужить основой для сохранения земли в качестве средства производства в сельском хозяйстве, и предполагает дополнение Закона Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» рядом новых положений.

По словам губернатора края Вениамина Кондратьева, закон о запрете строительства на землях сельхозназначения имеет огромное значение для развития экономики региона.

«Мы не ограничиваем строительную отрасль, таким образом мы сбалансируем интересы строителей, санаторно-курортной и агропромышленной отраслей. Не может строительная отрасль развиваться за счет АПК и санаторно-курортной сферы. Мы гордимся каждой соткой нашей земли», – подчеркнул губернатор.

В ходе обсуждения депутаты высказали ряд предложений, которые необходимо учесть в законопроекте. В их числе проведение мероприятий по классификации сельхозугодий в регионе, а также учет требований, предъявляемых к территориям вокруг лечебно-оздоровительных местностей, курортов федерального и регионального значения, которыми вводится особый режим хозяйствования (недопущение использования удобрений и прочие).

Как сказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко, по поручению губернатора был проведен анализ соблюдения градостроительного и земельного законодательства в регионе. По ряду муниципальных образований возникла ситуация, когда земли сельхозназначения переводились под жилищную застройку.

«Мы гордимся тем, что край входит в числе лидеров по темпам жилищного строительства. Вместе с тем Кубань – аграрный регион, житница России. И негоже сельхозугодья отдавать под застройку. Речь идет здесь в том числе о виноградопригодных землях», – отметил Юрий Бурлачко.

По его словам, виноградники – это земли, расположенные на побережье, а здесь очень востребовано жилье и его строится много. Но это необходимо делать не за счет сельхозугодий, считает глава парламента Кубани.