Экономика:

В 2021 году в бюджет Краснодара поступило 695 миллионов рублей

11.10.2021

Жителям Краснодара напомнили о необходимости заплатить транспортный, земельный налог и налог на недвижимость до 1 декабря

Автор: Редакция «НГК»

1426

Доходы и расходы городского бюджета обсуждались на аппаратном совещании в мэрии под руководством исполняющего обязанности главы Евгения Наумова.

– Наполнение бюджета идет в неплохом темпе, но, конечно, нужно удвоить усилия. К концу года мы должны рассчитаться со всеми поставщиками товаров и услуг по муниципальным заказам. Никаких просрочек допускать нельзя. Поэтому сейчас большая ответственность на финансовом блоке. Пополнение бюджета, в том числе, зависит и от того, насколько своевременно жители заплатят имущественные налоги, – сказал Евгений Наумов.

За 9 месяцев 2021 года жители города заплатили 167 миллионов рублей налога на имущество; 124 миллиона рублей земельного налога и 404 миллионов рублей транспортного налога.

При этом налог на имущество физических лиц и земельный налог полностью зачисляются в местный бюджет и расходуются на решение задач исключительно на территории города. Тогда как транспортный налог формирует региональный дорожный фонд и направляется на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог.

Как рассказал на совещании директор департамента финансов Александр Чулков, с начала текущего года в местный бюджет поступило 15 миллиардов 514 миллионов рублей собственных доходов. Это 76% от годового плана. Причём с начала октября поступило 587 миллионов рублей, или 22% от плана на месяц.

– В целом, исполнение пока ритмичное. Тем не менее, ситуация остается напряженной. Под председательством заместителя главы города Дмитрия Логвиненко провели комиссию с участием налоговых органов, отраслевых органов, внутригородских округов. Сверили часы по выполнению налоговых и неналоговых поступлений текущего месяца. Все участники осознают, что это сложная работа, и допустить кредиторскую задолженность невозможно, – сказал Александр Чулков