Экономика:

В Краснодаре наступит «ЭлектроОсень»

13.10.2022

16 октября в экоцентре «Собиратор» пройдёт всероссийская акция «ЭлектроОсень-2022»

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

5420

В ходе неё принимается на переработку любая электротехника и электроника: пылесосы, телевизоры, утюги, чайники, принтеры, ноутбуки, провода, мышки, наушники и т. д. Исключения составляют комплектующие, для которых нужны особые условия хранения и переработки: аккумуляторы, батарейки, лампочки.

«Это уже не первая подобная акция. За полтора года таким образом в Краснодаре собрали более тонны электронного вторсырья», – отмечают в «Собираторе».

После поступления отходы сортируют, разбирают на части или дробят, чтобы отделить пластик, металлы, стекло и микросхемы от мусора. Например, в тонне телефонов может быть в пять раз больше золота, доступного для переплавки, чем в тонне руды. При переработке опасные элементы обезвредят. При утилизации электрической техники и электроники обычным способом она, попадая на мусорную свалку, выделяет большое количество токсичных веществ, отравляя грунтовые воды и воздух. 

Из получившихся материалов изготовят новые телевизоры и смартфоны, автомобили, платы, стеклянные и другие изделия. 

Привезти отслужившую технику в «Собиратор» можно 16 октября с 12:00 до 20:00. Экоцентр находится на улице Одесской, 48Л.

Отметим также:

Последний глобальный мониторинг показал, что в мире за 2019 год выбросили 53,6 млн тонн электронных отходов. Вклад России – почти 7 млн тонн, это 21 кг на человека. Примерно 13%. Это несоразмерно много.