Экономика:

В Краснодаре назначили главного архитектора

03.09.2018

Новым главным архитектором города назначена Наталья Машталир

41095

В первый рабочий день осени в мэрии Краснодара произошли кадровые изменения. Новым главным архитектором города и заместителем директора департамента архитектуры и градостроительства назначена Наталья Машталир

 

– Совершенно очевидно, что нам необходимо перевести работу в части внешнего облика города, качества, продуманности и комфорта городской среды на новый уровень. И здесь очень важна фигура главного архитектора. Именно поэтому мы делаем ставку на молодого и талантливого специалиста, со своим взглядом. Краснодар активно участвует в федеральных и региональных проектах и программах – и здесь нам нужно получать максимальный эффект, в первую очередь – в части комфорта для жителей города, – прокомментировал назначение мэр Краснодара Евгений Первышов.

– Направлений много, и работа главного архитектора – творческая, ответственная и, безусловно, сложная. Важно, что Наталья родилась и выросла в Краснодаре, знает проблемы города изнутри, понимает его сильные и слабые стороны. Рассчитываю, что она успешно дополнит молодую команду администрации города, – добавил Евгений Первышов.

Наталья Машталир родилась в Краснодаре 22 ноября 1990 года. В 2014-м с красным дипломом окончила архитектурно-строительный факультет Кубанского государственного аграрного университета по специальности «Инженер-архитектор». Работала начальником отдела проектирования и ландшафтного дизайна МУП «Парки. Инвестиции. Туризм», архитектором в ООО «Стройпроект», компании «ГеоИнжПроект», студии web-дизайна «Epsilon-design», архитектурного бюро «MashtArch». Ведет активную общественную деятельность, была одним из создателей и активных участников общественного движения «Городские решения», участвует в работе Архитектурного совета при главе города.

С марта 2018 года занимала должность исполнительного директора «K-LabRobotics» – лаборатории робототехники Кубанского государственного университета.

В августе т.г. вышла в финал конкурса, организованного Минстроем России.  Наталья Машталир вошла в число 100 финалистов, которые с сентября по декабрь пройдут образовательную программу для специалистов в области архитектуры и градостроительства «Архитекторы.рф».

Авторитетом для себя в архитектуре Наталья Машталир считает британского архитектора арабского происхождения Заху Хадид.