Экономика:

В Краснодаре резину не тянут, а производят

08.10.2022

В Краснодаре объёмы производства резиновых и пластмассовых изделий возросли в полтора раза

Автор: Редакция «НГК»

5328

В условиях санкций обрабатывающие производства краевого центра демонстрируют уверенный рост — 102,1%. Итоги социально-экономического развития краевого центра за 8 месяцев 2022 года подвели сегодня, 7 октября, на совещании под председательством и.о. главы города Максима Слюсарева.

— Сейчас мы живем в непростых условиях, когда экономика подвергается санкционному давлению и другим факторам негативного влияния. Тем не менее, благодаря господдержке всех уровней, постоянному личному вниманию губернатора края, у промышленности появились новые горизонты, и в ряде других отраслей дела тоже идут в гору. Приоритетная задача сегодня — определить эффективный алгоритм действий, который позволит нашему городу продолжить своё развитие. Краснодар не может оказаться в числе банкротов и тех городов, которые не в состоянии исполнять свои социальные обязательства. Стоять на месте тоже нельзя, важно двигаться вперёд, — сказал Максим Слюсарев.

Как рассказала начальник городского управления экономики Елена Васильченко, наиболее весомый вклад в бюджет Краснодара вносят сразу 11 отраслей экономики (89,7% от общего объема). Почти половина поступлений приходится на торговлю, операции с недвижимостью и деятельность профессиональную, научную и техническую.

По итогам 8 месяцев этого года практически все основные отрасли показывают положительную динамику поступления налогов — плюс 1,5 млрд руб. Среди отстающих в нынешних реалиях — финансовый рынок.

— Скорректировать налоговое отставание некоторых отраслей удалось благодаря малому и среднему бизнесу, который является для Краснодара гарантом стабильности развития экономики и поступлений в бюджет. На его долю пришлось чуть больше 50% от общего объёма дополнительных доходов. Только по упрощенной системе налогообложения за 8 месяцев от предпринимателей поступило дополнительно свыше 781 млн руб., — отметила Елена Васильченко.

Столица Кубани продолжает сохранять лидирующие позиции в экономике региона по строительству, розничной торговле и общественному питанию. Однако с апреля темпы роста замедлились в сферах транспорта, промышленности, торговле, общественном питании и строительстве.

Положительную динамику промышленности обеспечили предприятия обрабатывающих производств, а именно:
— производство резиновых и пластмассовых изделий — в 1,5 раза;
— производство пищевых продуктов — в 1,3 раза;
— производство напитков — в 1,4 раза;
— производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования — в 1,3 раза.

В результате, темп роста в промышленности города положительный — 100,5%, при этом на обрабатывающих производствах рост достигает 102,1%. Елена Васильченко подчеркнула, что в условиях санкций ни одно промышленное предприятие не закрылось. Производственные цепочки оперативно перенастроены. Кроме того, большая часть краснодарской промышленности ориентирована на внутренний рынок.

В строительстве темп роста сегодня 91,3%. Однако падение практически остановилось, показатели вышли на плато.

В транспортной отрасли темпы роста также отрицательные — 95%. Это обусловлено закрытием аэропорта.

Малый бизнес Краснодара демонстрирует стабильный рост. Так, в 1 полугодии 2020 года было зарегистрировано 86 тысяч субъектов МСП, а в первом полугодии этого года, после пандемии и в период секционного давления, в городе насчитывается свыше 89 тысяч предпринимателей. Кроме того, наблюдается рост числа занятых в секторе малого бизнеса — сегодня это 252 тыс. краснодарцев (40% населения, занятого в экономике).

Ситуация на рынке труда стабильна. Рост безработицы с начала года незначительный — около 0,2%.

Во время совещания было предложено сразу четыре направления мер, которые помогут обеспечить устойчивое развитие краевого центра:
— привлечение инвестиций;
— изменение налоговой политики;
— эффективное управление муниципальными ресурсами;
— сокращение расходов местного бюджета.

В том числе среди инициатив — рассмотреть возможность формирования новых промышленных территорий для привлечения инвесторов этого сектора экономики, расширить сеть муниципальных Центров развития предпринимательства, а также увеличить число концессионных соглашений.