Экономика:

В Сочи возведут торговый кластер стоимостью 600 млн рублей

30.05.2022

Логистический центр для реализации промышленной и продовольственной продукции построят в Адлерском районе

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

1056

Соглашение о реализации инвестиционного проекта планируется подписать на ПМЭФ-2022.

В департаменте потребительской сферы Краснодарского края уточнили, что логистический комплекс будет состоять из 8 корпусов. Их объединит общая инфраструктура товародвижения. Проектная мощность площадей единовременного хранения товаров составит 15 тыс. кв. м.

– Мы создаем целую систему логистических центров, что существенно сократит цепь поставок и повысит их маневренность. Реализация сочинского проекта даст 500 новых рабочих мест и около 50 млн рублей дополнительных налоговых поступлений, в том числе 20 млн рублей отчислений в региональный бюджет. Стоимость проекта составляет 600 млн рублей. Окончание строительства намечено на IV квартал 2024 года, – прокомментировал руководитель департамента Роман Куринный.

В складском корпусе разместят информационно-вычислительный центр для автоматизации логистических услуг. На складе будут выполнять погрузку, разгрузку и комплектацию товаров в контейнеры по международным стандартам. В случае необходимости логистический центр сможет осуществлять функцию накопителя продуктов первой необходимости.

Как рассказал Роман Куринный, торговый кластер в Сочи станет четвёртым крупным проектом с начала 2022 года. Ранее достигнуты договорённости о строительстве логистического центра «Прогресс» и оптово-розничной «Ярмарки вкуса» в Краснодаре, распределительного центра для хранения продуктов в Красноармейском районе. Общий объём инвестиций составил 5,6 млрд рублей.