Экономика:

В торговых сетях появятся «фермерские островки»

26.09.2022

Название «фермерские», по сути, – маркетинговый ход для привлечения покупателей

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

4994

Первый объект откроют в Краснодаре на проспекте Чекистов, 26/4 на территории «Магнита». Предполагается, что реализация проекта позволит жителям края получать качественную продукцию по приемлемым ценам от самих производителей. Об этом рассказал руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринный на заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

– Сейчас определяются локации под «фермерские островки», прорабатывается ассортимент продукции, который будет представлен покупателям. Также ведётся поиск потенциальных операторов, которые в дальнейшем смогут получить помощь в рамках действующих программ поддержки предпринимателей, – отметил Роман Куринный.

В будущем «фермерские островки» появятся не только в сети «Магнит», но и в «Пятерочке».

Однако, слово «фермерские» само по себе ещё не является знаком качества. Кто и как будет проверять продукты, поставляемые в торговые сети фермерами, информации нет. Известно, что обычные фермеры, так же как и крупные агрокомплексы, используют интенсивные технологии с применением генномодифицированных семян и  химических препаратов для выращивания больших урожаев. Лишь единицы из них занимаются органическим земледелием, но органическая продукция стоит больших денег, и вряд ли будет продаваться в торговых сетях эконом-класса. Так что название «фермерские» является, по сути, маркетинговым ходом для привлечения покупателей.