Экономика:

В ЗСК обсудили развитие виноградарства на Кубани

08.12.2021

Об этом говорилось на собрании фракции «Единой России» под руководством спикера Законодательного Собрания Юрий Бурлачко

Автор: Редакция «НГК»

1532

В работе также принял участие вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев.

Главной темой обсуждения стал потенциал развития виноградарства и виноделия на территории Краснодарского края. С докладом по данному вопросу выступил первый зампред комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко. Региональный координатор партийного проекта «Российское село» охарактеризовал достигнутые успехи по обсуждаемым направлениям и остановился на путях решения существующих проблем. По его словам, виноградарство и виноделие – приоритетные направления экономики Краснодарского края. Виноградники занимают в регионе 28,3 тысячи гектаров, а это, как было подчеркнуто, 32 процента от всех площадей виноградников в стране. Выступающий отметил, что развитие отрасли стало возможным благодаря мерам господдержки. В текущем году на эти цели из краевого и федерального бюджета было выделено 614 млн рублей. Все средства, как заверил докладчик, освоены в полном объёме. Итог – урожайность виноградников достигла более 91 центнера с гектара, валовой объём производства винограда во всех формах хозяйствования в текущем году составил 203 тысячи тонн. А это около 45 процентов общероссийского объема его производства.

Что касается винодельческой отрасли, то, как было подчеркнуто, Краснодарский край занимает первое место в России по объёмам производства вина и шампанского, увеличился и экспорт продукции из региона.

В числе проблем была озвучена нехватка высококачественного посадочного материала. Как прозвучало на собрании, один из путей её решения – обеспечение условий для создания и развития отечественной питомниководческой базы.

Подводя итоги, председатель ЗСК отметил, что на Кубани для выращивания винограда и производства напитков, известных уже далеко за её пределами, сегодня есть всё необходимое. В том числе, что немаловажно, поддержка главы региона Вениамина Ивановича Кондратьева.

«Ежегодно увеличивается оказываемая отраслевикам господдержка, которая позволяет специалистам давать благоприятные прогнозы. Регион обладает большим количеством пригодных для закладки плантаций земель. Подчеркну, что изменения в нормативную правовую базу, регулирующую происходящие в отрасли процессы, мы вносим постоянно. Тем самым совершенствуется законодательство, предоставляющее нашим виноделам и виноградарям дополнительные возможности. А это в свою очередь – весомый импульс развития отрасли. Кубанские парламентарии также осуществляют депутатский контроль, в рамках которого уже на завтрашней сессии мы рассмотрим постановление о ходе исполнения профильного закона», – подытожил Юрий Бурлачко.

Также на собрании утвердили график приёма граждан депутатами ЗСК – членами партийной фракции – в региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева на первое полугодие 2022 года.