Экономика:

В ЗСК обсудят вопросы поддержки населения и бизнеса

12.05.2020

Об этом говорилось на еженедельном планерном совещании, где депутаты обсуждали предстоящую 38 сессию кубанского парламента

Автор: Редакция «НГК»

1102

Начиная обсуждение, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что в повестке дня пленарного заседания найдут отражение вопросы, касающиеся всех сфер социально-экономической жизни региона, поддержки населения и бизнеса, сохранения исторической памяти.

-Жизнь каждый день вносит свои коррективы, - отметил спикер. - В режиме повышенной готовности и в условиях ограничительных мер нам нужно внимательно отслеживать все изменения федерального законодательства и оперативно реагировать на запросы общества и вызовы времени.

Целый ряд нормативных правовых актов планируется для рассмотрения на сессии комитетом по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности. По информации председателя комитета Сергея Алтухова, краевой закон о развитии малого и среднего предпринимательства приводится в соответствие с федеральным, который дополняет формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства гарантийной поддержкой. Также комитет готовит

Обращение депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Министру промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурову по вопросу введения квот на отдельные виды лесоматериалов ценных твердолиственных пород, вывозимых за пределы территории Российской Федерации. Введение квот должно защитить интересы отечественных предприятий.

Еще один документ, облегчающий работу предпринимателей, – проект закона «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края». Он вносится по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Проектом предлагается упростить процедуру получения согласия собственника земельного участка (объекта имущественного комплекса), на территории которого предполагается проведение ярмарки, возложив эту обязанность на органы местного самоуправления. Также в помощь аграриям в профильном комитете ЗСК готовится обращение кубанских законодателей к министру сельского хозяйства страны Д.Н. Патрушеву по вопросу страхования урожая многолетних насаждений. В проекте документа говорится, что во второй половине марта и первой половине апреля текущего года заморозки на Кубани негативно повлияли на плодовые насаждения. Депутаты просят упростить критерии оценки страховых рисков многолетних насаждений для садоводческих предприятий с учетом климатических условий региона.

- Аграрный комплекс – одна из ведущих отраслей кубанской экономики,- подчеркнул Юрий Бурлачко. - Наши аграрии идут в ногу со временем, применяют новые технологии, получают хорошие урожаи. И нам нужно создавать условия и помогать им сбывать свой богатый урожай. Рынки и ярмарки – всегда пользуются спросом у населения. Недаром их одними из первых «открыли» в ограничительный период.