Экономика:

Вино в законе

03.07.2022

В Госдуму РФ внесли проект изменений в закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации»

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

5649

В них, в частности, предлагается разрешить на участках, включенных в федеральный реестр виноградопригодных земель, капитальное строительство объектов для проведения туристических мероприятий и производства вина. 

Своё мнение об инициативе выразил председатель краевого заксобрания Юрий Бурлачко. Он сообщил, что в нашем крае собирают примерно 40% российского урожая винограда. А изменения, по его мнению, должны сблизить процессы выращивания винограда и его переработки, что, в свою очередь, может положительно сказаться на качестве вина.

При этом возможность строительства на землях сельхозназначения получат не все производители. Она будет доступна только тем, кто имеет не менее 10 га виноградников, включенных в Федеральный реестр. Есть и ещё одно ограничение – максимальная площадь участка, которую можно будет использовать под виноделие и туризм, не должна будет превышать одного гектара. 

Юрий Бурлачко также подчеркнул роль государства в наращивании объемов производства вина:

– В текущем году господдержка отрасли возрастёт до 730 млн рублей и в дальнейшем будет только увеличиваться, поскольку данные экономистов свидетельствуют: на 1 рубль государственной поддержки, вложенный в отрасль, в бюджет возвращается 5 рублей, – пояснил он.

Также отмечалось, что принятие изменений в ФЗ позволит обеспечить комплексное освоение виноградопригодных земель, поддержать субъектов виноградо-винодельческой отрасли, а также стимулировать дальнейшее развитие энотуризма на Кубани и в других регионах России.