Экономика:

Власть поддержала инвестпроекты

08.12.2022

Из краевого бюджета направят более 90 млн рублей на создание и развитие импортозамещающих промышленных производств

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

6249

Финансирование первых проектов в сфере радиоэлектроники, сельхозмашиностроения и фармпроизводства одобрила профильная комиссия, которую возглавил вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

Одним из них станет увеличение выпуска в Краснодаре IP-видеокамер с трёх до шести тысяч единиц в месяц. На сегодняшний день доля импорта их на российском рынке превышает 90%.

Другой проект – создание в Гулькевичском и Кавказском районах новых производств сельхозтехники и комплектующих. На них будут выпускать почвенные инъекторы, гидроцилиндры и другие изделия. Это позволит снизить долю импорта и оперативно модернизировать парк сельхозтехники. Ранее производителю одобрили заем в 100 млн рублей по программе «Импортозамещение» краевого ФРП.

Не осталась без внимания и фармацевтическая промышленность.  Одобрено финансирование фармпредприятия из Крымского района. Средства пойдут на производство нового препарата – «Лаппаконитин» для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. Производитель намерен выпускать более 200 тысяч упаковок ежегодно.

– Реализация представленных проектов позволит не только существенно снизить дефицит продукции, ранее поставляемой из-за рубежа, но и обеспечит рост налоговых поступлений в краевой бюджет, создаст новые рабочие места. Первые итоги реализации этих инвестпроектов подведем уже в марте будущего года, – сообщил Александр Руппель.