Экономика:

Юрий Бурлачко: «Краснодарский край всегда был гарантом продовольственной безопасности страны»

29.09.2022

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и спикер ЗСК Юрий Бурлачко открыли традиционную «Кубанскую ярмарку»

Автор: Редакция «НГК»

4957

На торжественном мероприятии, которое состоялось в ВКК «Экспоград-Юг», присутствовали также замглавы администрации региона Андрей Коробка, депутаты ЗСК Владимир Бекетов, Сергей Орленко и Антон Толстопятов. Организованная по инициативе Законодательного Собрания агропромышленная выставка проходит в Краснодаре уже в 12-й раз.

Обращаясь к присутствующим, губернатор отметил, что в сложившихся условиях победа должна быть не только на ратном фронте, но и на трудовом.

«Сегодня мы делаем всё, чтобы аграрии чувствовали себя уверенно. На первый план выходит господдержка. Важно, чтобы фермеры, владельцы ЛПХ, представители бизнеса продолжили работать. Всё, что произведено в Краснодарском крае, – это заведомо знак качества, экологичности, полезности. Стратегическая задача – сохранить наш АПК, гордость и Кубани, и страны. Надежды людей, работающих на земле и занятых в переработке, должны оправдаться», – сказал Вениамин Кондратьев.

Приветствуя участников ярмарки, председатель ЗСК поблагодарил их за непростой, но в то же время очень нужный во все времена труд.

«Краснодарский край всегда был гарантом продовольственной безопасности страны. Сегодня мы выпускаем продукцию, которая удовлетворяет потребности не только нашего региона, но и других субъектов России. При этом мы постоянно наращиваем производство, получаем рекордные урожаи. И я уверен, что нынешний год не станет в данном плане исключением», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Руководитель краевого парламента пожелал сельхозтоваропроизводителям успешно реализовать свою продукцию, а гостям «Кубанской ярмарки» – приобрести самые лучшие продукты, которые есть в стране.

После официальной церемонии открытия губернатор и председатель ЗСК осмотрели павильоны с экспозициями, пообщались с сельхозтоваропроизводителями.

Участниками выставки в этом году стали 550 представителей малых форм хозяйствования из всех муниципалитетов Кубани. Впервые за всю историю её проведения состоится разовая специализированная ярмарка «Вино и сыр». Свою продукцию на ней представят 30 винодельческих предприятий края, а также ведущие сыроварни. Деловая программа выставки будет включать в себя круглые столы и семинары по актуальным вопросам сельхозпроизводства в нынешних экономических условиях.

Кубанская ярмарка пройдёт с 29 сентября по 2 октября включительно.