Экономика:

Юрий Бурлачко посетил молочно-товарную ферму завода «Красноармейский»

24.07.2020

Вместе со спикером ЗСК рабочую поездку в Красноармейский район совершили депутаты профильного комитета Александр Трубилин и Сергей Орленко

Автор: Редакция «НГК»

971

Директор предприятия, депутат ЗСК Сергей Кизинёк, рассказал спикеру о том, что сегодня  – это многоотраслевое хозяйство не только с развитым растениеводством, но и высокопродуктивным животноводством. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота превышает 4000 голов, в том числе 1600 коров. Валовое производство молока в этом году прогнозируется на уровне 12 тыс. тонн. При этом производство мяса на предприятии составляет 700 тонн в год.

Также в хозяйстве занимаются разведением лошадей. На базе конноспортивного манежа племзавода «Красноармейский» действует конноспортивная школа. Здесь также создана специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по конному спорту. Свою историю образовательное учреждение ведёт с 1971 года, когда по инициативе директора хозяйства Алексея Майстренко, именем которого назван завод, была образована Комплексная спортивная школа сельской молодёжи рисосовхоза «Красноармейский». В настоящее время здесь занимаются конным спортом 120 человек в возрасте от 10 до 45 лет. С ними работают 10 тренеров – все мастера спорта, имеющие высшее образование.

Краснодарский край – казачий регион, который славен своими традициями. Одна из них - верховая езда. Отрадно, что это хозяйство является одним из немногих, где развитию коневодства придается столь большое значение. Однако эта отрасль нуждается в поддержке, что очевидно», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Спикер ЗСК поручил профильному комитету рассмотреть возможность дополнительного финансирования в рамках госпрограммы АПК мероприятий, направленных на поддержку племенного коневодства.

Поселок Октябрьский - один из немногих населенных пунктов Кубани, где сельской молодежи предоставлены такие разнообразные возможности для занятий спортом и проведения досуга. К последним, по словам Юрия Бурлачко, с полным основанием можно отнести и картинную галерею. Она создана по инициативе руководителя рисосовхоза «Красноармейский» Алексея Исаевича Майстренко в 70-е годы. Экспозиция галереи начала формироваться с картин Русского музея и Третьяковской галереи. После она постоянно пополнялась работами художников Советского Союза. В реестре крупнейших сельских картинных галерей она занимает второе место. Здесь же расположен и музей истории племзавода. Выставленные экспонаты рассказывают историю хозяйства с момента основания и до сегодняшних дней.

«Важно на мой взгляд, что преемственность поколений напрямую ощущается именно здесь, поскольку внуки и правнуки могут увидеть своих дедов и прадедов - сельских тружеников на представленных в этих залах полотнах. Это своеобразная «живая» летопись уникального хозяйства», - сказал спикер.