Экономика:

Юрий Бурлачко предложил тотальный контроль

25.05.2022

На сессии ЗСК приняли внесенный губернатором законопроект, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по осуществлению стройнадзора

Автор: Редакция «НГК»

1063

С содержанием документа депутатов ознакомил замруководителя профильного департамента Михаил Кузнецов. По его словам, до 1 января 2022 года в рамках муниципального земельного контроля муниципалитеты имели право проверять у граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц наличие разрешений на строительство. Однако после соответствующих изменений в Земельный Кодекс РФ полномочия по осуществлению таких проверок перешли к органам исполнительной власти края.

Законопроектом предлагается передать ряду муниципальных образований полномочие профильного департамента по проверке разрешений на строительство объектов, если такое разрешение требуется в силу закона, и по проверке соответствия объекта предельным параметрам разрешенного строительства (реконструкции), правилам землепользования и застройки и другой градостроительной документации, если разрешение на строительство объекта не требуется. Данным полномочием наделяются Анапа, Геленджик, Краснодар, Новороссийск, Сочи, Динской, Крымский, Северский, Темрюкский и Туапсинский районы.

По мнению авторов документа, предлагаемая мера будет способствовать проведению на территории наиболее активных в строительстве муниципальных образований системной работы по выявлению и пресечению самовольного возведения объектов капитального строительства, а также выявлению объектов, строящихся с нарушением градостроительного законодательства.

По итогам обсуждения закон был принят сразу в двух чтениях.

В ходе дискуссии по законопроекту председатель ЗСК подчеркнул, что вопрос, связанный с осуществлением стройнадзора, очень важен для дальнейшего развития Краснодарского края.

«Сегодня мы передаем соответствующее полномочие десяти муниципалитетам. Но если их работа по борьбе с самостроями принесет должный эффект, то через полгода мы снова вернемся к данной теме и рассмотрим возможность наделения правом проверки разрешений на строительство и других муниципальных образований. При нынешних темпах застройки городов необходимо, на мой взгляд, установить тотальный контроль за всем строительством, которое ведется на территории региона. Рассмотренный сегодня документ – это пилотный проект, и мы его всецело поддерживаем», – обозначил свою позицию Юрий Бурлачко.

Комментируя принятое решение, руководитель регпарламента добавил, что незаконное строительство и строительство с нарушением градостроительного законодательства являются серьезной проблемой. Всё это, считает председатель ЗСК, не только ухудшает внешний архитектурный облик быстро развивающихся городов, но и ставит под угрозу вследствие несоблюдения тех или иных строительных норм жизнь и здоровье людей.

«Противодействие самовольному строительству должно быть быстрым, жестким и бескомпромиссным. Контроль на местах позволит оперативно реагировать на факты нарушений и принимать соответствующие меры», – заключил Юрий Бурлачко.