
Такие шаги предпринимаются для противодействия преступникам, уточнили в ведомстве
200
Роскомнадзор принимает меры по частичному ограничению работы иностранных мессенджеров WhatsApp и Telegram для противодействия преступникам. Об этом сообщили в ведомстве в ответ на запрос ТАСС о причинах сбоев в работе платформ на юге России.
Как пояснили в РКН, по данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан, иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp стали основными сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан. При этом неоднократно направлявшиеся требования о принятии мер противодействия владельцами мессенджеров были проигнорированы, добавили в ведомстве.
«Для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению работы иностранных мессенджеров», - сообщили в Роскомнадзоре.
Вчера, 21 октября сбои в работе мессенджеров Telegram и WhatsApp дважды фиксировались на юге РФ, в частности, они не работали в Ростове-на-Дону, Сочи и Адыгее. В Ростове-на-Дону Telegram и WhatsApp не были доступны также по Wi-Fi. В Астрахани Telegram работал с низкой скоростью. В среду сбои также продолжаются в нескольких регионах юга, пишет издание.
При этом нестабильная работа мессенджеров Telegram и WhatsApp на юге России не связана с блокировкой доступа операторами связи, сообщили ТАСС в нескольких компаниях сотовой и проводной связи.
Напомним, 13 августа Роскомнадзор сообщил о принятии мер для частичного ограничения звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp в России, поскольку они стали основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан.